Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Матрица: Воскрешение /рецензия/ The Matrix Resurrections

США (2021)
фантастика, боевик 16+
148 мин. / 02:28


Матрица 4 - рецензия

Режиссер:
Лана Вачовски
Сценарий:
Лана Вачовски, Дэвид Митчелл, Александр Хемон
В ролях:
Киану Ривз,
Кэрри-Энн Мосс,
Яхья Абдул-Матин II,
Джонатан Грофф, Джессика Хенвик, Нил Патрик Харрис, Джада Пинкетт Смит, Приянка Чопра Джонас, Кристина Риччи, Ламбер Вильсон



Вернуться в Матрицу


В 1999 году фильм «Матрица» взорвал мозг поклонникам виртуальной реальности и черных комиксов. Увы, развитие франшизы в виде мультфильмов, видеоигр и двух сиквелов было воспринята прохладнее. И вот спустя почти 20 лет на экраны вышла 4-я часть — киберкомикс Ланы Вачовски «Матрица: Воскрешение» — первый блокбастер, поставленный трансгендерной женщиной.

В игру, мистер Андерсон!

Итак, все мы помним трилогию о хакере Нео, узнавшем, что его мир — это виртуальная симуляция, Матрица, созданная захватившими власть машинами. Так вот: все это были лишь компьютерные игры, созданные великим гейм-дизайнером Томасом Андерсоном (Киану Ривз), который списал главного героя Нео с себя, а его боевую подругу Тринити — со своей тайной возлюбленной Тиффани (Кэрри-Энн Мосс), живущей с мужем и растящей детишек.

Матрица 4 Воскрешение - рецензия

Начав разработку 4-й игры, Том сталкивается со сбоем программы. Затем ему наяву является его персонаж Морфеус (Яхья Абдул-Матин II), а за ним — странная девица Багс (Джессика Хенвик). И оба заявляют, что все, что он помнит как сюжет игр, было на самом деле, а мир, в котором он живет, — лишь новая версия Матрицы! А может быть, Том просто съезжает с катушек, как убеждает его психоаналитик (Нил Патрик Харрис). А может и нет...

Не взлетел

Ничего не скажешь - взорвать мозг началом создателям квадриквела удалось, но похоже, они настолько озаботились этой целью, что проработать остальное запала не хватило: ребята наступили на все те же грабли, что и в разочаровавших сиквелах. Сюжет оказывается нагромождением непродуманных сюжетных ходов с предсказуемым главным твистом, звезды оригинальной трилогии играют почти на автопилоте, без огонька. И если новый Морфеус хорош, то обновленный агент Смит (Джонатан Грофф) по всем параметрам уступает Хьюго Уивингу, который вынужденно отказался от роли из-за занятости в других проектах. В результате самым ярким актерским моментом стало минутное явление кибермошенника-изгнанника Меровинга в исполнении дающего джазу Ламбера Вильсона!

Матрица 4 - рецензия

И на изумление полный швах с боевыми эпизодами: вместо безупречно выстроенного Юэнем Вупином кун-фу и незабываемым эффектом «время пули» — невнятные мордобои с трясущейся камерой и банальный рапид. Зато полно пустой болтовни и совершенно лишних сюсей-пусей — картину запросто можно было сократить на полчаса и она от этого бы только выиграла. В общем и целом, результат неутешителен: как Нео по ходу сюжета, так и самому фильму взлететь, увы, не удалось.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • За старческим гримом и не узнать Джейду Пинкетт Смит, вновь сыгравшую Ниобу.


Общая оценка:
µµµµµ

22.12.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад