Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Последняя дуэль /рецензия/ The Last Duel

США, Великобритания (2021)
драма 18+
152 мин. / 02:32


Последняя дуэль - рецензия

Режиссер:
Ридли Скотт
Сценарий:
Николь Холофсенер, Бен Аффлек, Мэтт Деймон
В ролях:
Мэтт Деймон,
Бен Аффлек,
Адам Драйвер,
Джоди Комер,
Харриет Уолтер, Алекс Лоутер, Мартон Чокаш, Уильям Хьюстон, Оливер Коттон



Три точки зрения
на одно событие


Напомним, что дебютом режиссера Ридли Скотта в полном метре была бретерская драма «Дуэлянты» (1977). Что ж, круг замкнулся: на закате карьеры 83-летний постановщик возвращается к теме, давшей ему путевку в Канны и Голливуд, с историческим фильмом «Последняя дуэль»...

На поле чести

В основу картины легли факты, отраженные в хрониках. И они таковы: в 1386 году дама Маргарита де Карруж обвинила приближенного могущественного графа д'Алансона — Жака Ле Гри — в изнасиловании, пока ее муж Жан де Карруж был в отъезде. Ответчик, поддерживаемый покровителем, яростно отрицал вину.

Последняя дуэль 2021 кадр со съемок

Разразился скандал, который власти явно желали спустить на тормозах. Однако женщина стояла на своем, и в отсутствие свидетелей, подтверждавших слова обеих сторон, король Франции был вынужден санкционировать «божий суд» — дуэль до смерти между де Карружем и Ле Гри. Хотя уже тогда подобные поединки считались пережитком менее цивилизованной эпохи.

О том, кто победил и доказал тем свою правоту в глазах общества, вы можете узнать из Википедии. Мы же намерены избежать спойлеров, но хотим заметить, что отказавшаяся отозвать обвинения Маргарита страшно рисковала. Ведь на кону оказывались не только жизни сражавшихся на ристалище бойцов, в случае гибели супруга она попала бы на костер за лжесвидетельство. О том, как сложилась ее судьба после решения отстаивать свое доброе имя до конца, предлагаем все же узнать не из интернета, а из фильма мэтра.

В поисках истины

До сих пор историки не уверены, имело ли место изнасилование. Дело отягощалось имущественным» спорами де Карружа и Ле Гри, а также сложными интригами при дворе, так что истину установить сложно. Поэтому постановщик избрал очень интересное решение поочередно показать произошедшее глазами трех основных персонажей.

Кадры со съемок Последняя дуэль и рецензия

Первым вступает Жан де Карруж (Мэтт Дэймон) — храбрый, искренний в делах и мыслях, но грубый, упрямый и не блещущий умом вояка. Он видит себя благородным защитником справедливости, поступает строго по кодексу чести, однако портит себе и другим жизнь чрезмерными честолюбием и обидчивостью. Потом слово получает Жак Ле Гри (Адам Драйвер) — умный, начитанный, куртуазный вельможа с большим политическим потенциалом, которого, увы, подводит неуемная страсть к разврату. И наконец мы увидим, как воспринимала развернувшиеся события Маргарита де Карруж (Джоди Комер) — аристократка с управленческим даром, задыхающаяся в тисках роли жены, бесправной вещи, которой мужчины пользуются, не принимая во внимание ее мечты и желания.

Необычный формат повествования, предлагающий зрителю ознакомиться с разными версиями ключевых сцен, и отличные актерские работы (помимо тройки главных героев отметим классного Бена Аффлека в образе распутного д'Алансона) делают «Последнюю дуэль» настоящей творческой удачей Ридли Скотта со времен «Марсианина» (2015). Замечательное кино!


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Премьера фильма состоялась 10 сентября 2021 года на Венецианском кинофестивале.


Общая оценка:
µµµµµ

11.11.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад