Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияДжойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Главный герой /рецензия/ Free Guy

США (2021)
фантастика, боевик, комедия 16+
115 мин. / 01:55


Главный герой - рецензия

Режиссер:
Жауме Кольет-Серра
Сценарий:
Мэтт Либерман
В ролях:
Райан Рейнольдс,
Тайка Вайтити,
Джоди Комер,
Джо Кири, Уткарш Амбудкар, Мэттью Кардаропле, Камилль Костек, Лил Рел Ховери, Бритни Олдфорд, Оуэн Бурк



Жизнь этого Парня


Один из самых популярных сюжетов в мире — о том, как из Мистера Никто вырастает Мистер Некто и становится центральным лицом истории, в которой он был статистом. Фантастическая экшн-комедия «Главный герой» эксплуатирует именно эту схему. Со всей визуальной мощью дорогого голливудского аттракциона...

Сам себе хозяин

Райан Рейнольдc играет в фильме Шона Леви скромного персонажа онлайн-шутера. У него даже имени нет — все зовут его просто Парень. До поры он и не догадывается о том, кем является, считая свое запрограммированное цикличное существование обычными буднями банковского клерка. Но однажды случается что-то вроде сбоя, и Парень увлекается крутой красоткой, увиденной на улице. Он решает с ней познакомиться.

Главный герой (2021) - рецензия

Бой-баба под ником Molotov Girl — аватар геймерши Милли Раек (Джоди Комер), которая сперва принимает Парня за игрока-новичка, пытающегося клеить ее в онлайне. Не сразу девушка понимает, что имеет дело с эволюционировавшим программным модулем с признаками искусственного интеллекта. И вот как раз такой обретший свободу воли виртуальный герой ей нужен, чтобы сыскать спрятанные где-то в игре данные, уличающие ее автора Антуана (Тайка Вайтити) в том, что он незаконно использовал для ее создания код, написанный Милли и ее коллегой Кейсом (Джо Кири).

Да, влюбленный в Molotov Girl Парень готов ради нее на все. Только что будет с ним, когда он узнает, что его мир — мираж, исчезающий как только отключат серверы, а он сам навеки заперт в памяти компьютера?..

Экзистенциальная комедия

Обычно, дабы обрисовать проблемы смысла жизни, свободы воли и ограничений, накладываемых вселенной на человека, кинохудожники прибегают к жанру экзистенциальной драмы. Режиссер «Ночи в музее» и «Живой стали» на Вуди Аллена и Ингмара Бергмана похож не больше, чем белочка на мавзолей. Стихия Шона Леви — семейное кино, так что у него получилась экзистенциальная комедия, подающая набор основных вопросов философии в очень легкой форме — с минимумом моральных страданий, с максимумом шуток, трюков и спецэффектов.

Главный герой - кадры и рецензия

Серьезным киноманам такой попсовый подход, видимо, не понравится. Да только кто сказал, что эта картина для них? «Главный герой» — отличное широкоэкранное развлечение для масс, каковое, так уж вышло, затрагивает тему, не характерную для летних блокбастеров. Затрагивает довольно качественно, но ровно в той мере, которую может позволить, не отпугнув обычных зрителей.

Режиссура простовата, зато эффектна. Драматургия без тонкостей, зато цепляет. Уровень игры Рейнольдса и Комер предсказуемо высок, правда, их затмевает Вайтити в образе претенциозного гейм-гуру и — внезапно — Ченнинг Татум в роли мачо-аватара одного из игроков топ-класса.

Фильм также полон дивных «пасхалок», большинство из которых — отсылки к «Звездным войнам» и кинокомиксам Marvel, которые весьма украшают и без того бурную жизнь нашего Парня.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • В камео снялись несколько известных стримеров: Тайлер "Ninja" Блевинс, Иман "Pokimane" Энис и Ланнан "LazarBeam" Eacott.
  • Рейнольдс и Вайтити уже снимались вместе — в провальном боевике "Зеленый фонарь".


Общая оценка:
µµµµµ

18.08.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.04 РЕЦЕНЗИИ: Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад