Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дюна /рецензия/ Dune

США, Канада, Венгрия (2021)
фантастика 12+
155 мин. / 02:35


Дюна - рецензия

Режиссер:
Дени Вильнёв
Сценарий:
Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот
В ролях:
Тимоти Шаламе,
Ребекка Фергюсон,
Оскар Айзек,
Джош Бролин,
Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста, Шарлотта Рэмплинг



В ожидании мессии


Когда Дени Вильнев объявил, что берется за адаптацию фантастической саги Фрэнка Герберта «Дюна», фанаты книги преисполнились великих надежд. Ибо кто, как не постановщик «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049», мог поднять такую глыбу и не запороть попытку? Но тогда никто еще не знал о пандемии...

На полдороге

Большое число персонажей и сложная сюжетная интрига с богатым визуалом и этнографическими нюансами поставили перед режиссером и студией Warner Bros, трудную задачу: без потерь перенести на экран историю аристократа Пола Атрейдеса, полностью изменившего себя и свою судьбу, чтобы стать мессией чужого народа и повелителем ключевой планеты в Галактике.

Дюна 2021 - кадр и рецензия

Было решено изложить события «Дюны» в двух больших фильмах — логичный, но, как оказалось, роковой шаг. Вильнев успел снять лишь первую часть, когда явился коронавирус и спутал все планы. Очевидно, что эпик стоимостью в $165 млн, сюжет которого обрывается на полуслове, не сможет окупиться в прокате в новых карантинных условиях. Да, «Уорнеры» обещали, что все равно дадут деньги на 2 серию. Но это было до того, как Голливуд сел на жесткую финансовую диету из-за локдауна.

Так что поклонники вселенной Герберта сейчас все на нервах. Первая «Дюна» завершается на том, что Пол, переживший гибель отца и падение своего дома, принимает наконец свое предназначение и примыкает к народу фрименов, дабы потом возглавить их борьбу с Империей. Промежуточный финал перед самой зрелищной частью истории. Которой, увы, мы можем не дождаться.

Эпос будущего

А дождаться очень хочется. Потому как то, что успел наснимать славный канадец, производит пусть не ошеломляющее, но все равно огромное впечатление. Вильнев по максимуму сохранил перипетии книги, сократив лишь те моменты, без которых действительно можно обойтись.

Дюна - кадры, рецензия

Актеры играют близко к тому, что написано в книге. И Пол (Тимоти Шаламе), и его отец герцог Лето I (Оскар Айзек), и мать героя леди Джессика (Ребекка Фергюсон) получились аутентичными. Правда, второплановые персонажи вышли поярче — оружейные мастера Дункан Айдахо (Джейсон Момоа) и Гурни Халлек (Джош Бролин), злодей барон Харконнен (Стеллан Скарсгард) и ментат Питер де Врийе (Дэвид Дастмалчян). Не экранного времени у них мало.

Что просто блестяще, так это декорации и спецэффекты. Совершенно монументальные и циклопические, они используются в кадре с умом и вкусом, благо режиссер — мастер композиции. Причем композиции лаконичной, где нет места случайным, лишним деталям. И, конечно, прекрасна музыка Ханса Циммера, задающая неспешный, величественный ритм размашистого фильма-эпоса.

Любителям боевиков «Дюна» может показаться скучноватой и бледной — динамичных сцен мало, виды пустынной планеты Арракис не балуют яркими цветами. Но это именно та, «правильная», передающая дух романа экранизация, которую мы так ждали. Скрестим пальцы, чтобы студия сдержала свое слово.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Режиссер Дени Вильнев впервые прочел «Дюну» в возрасте 12 лет.


Общая оценка:
µµµµµ

22.09.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад