Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дом на другой стороне /рецензия/ The Night House

Великобритания, США (2020)
триллер, ужасы 18+
107 мин. / 01:47


Дом на другой стороне - рецензия

Режиссер:
Дэвид Брукнер
Сценарий:
Бен Коллинз, Люк Петровски
В ролях:
Ребекка Холл,
Сара Голдберг,
Вонди Куртис-Холл,
Эван Йоникит,
Стэйси Мартин, Дэвид Эбельс, Кристина Джексон, Патрик Клейн, Кристал Сванн, Катрин Уайднер



Невеселая вдова


Не так страшна смерть, как то, что за ней может следовать. Если вы приверженец какой-либо традиционной религии, то ваша загробная жизнь уже расписана, и мистический хоррор «Дом на другой стороне» вас не впечатлит. Остальным это гипнотическое кино Дэвида Брукнера может хорошенько потрепать нервы...

Смерть как загадка

Картина рассказывает о невеселых буднях молодой вдовы Бет (Ребекка Холл), муж которой Оуэн (Эван Йоникит) без видимых причин покончил с собой. Оставленная им предсмертная шизоидная записка («Ты была права. Там ничего нет. Ничто не преследует тебя. Теперь ты в безопасности») ничего не прояснила. Так что к горю героини прибавляется тяжелое недоумение и острое желание разгадать тайну бессмысленного самоубийства супруга.

Дом на другой стороне - кадры и рецензия

Подруга Клэр (Сара Голдберг) и сосед Мел (Вонди Куртис-Холл) мягко намекают женщине, что трагедию надо оставить в прошлом и постараться жить дальше, не мучая себя вопросами, на которые нет ответов. Хороший совет. Но эти милые люди ошибаются в одном: ответы будут.

Бет начинают посещать пугающие видения, подбрасывающие ей улики, которые она потом находит в реальности. Героиня обнаруживает, что не все знала о своем благоверном. Похоже, тот встречался с другими дамами — причем всегда похожими на нее саму. Но зачем обставлять адюльтер такими сложностями? Зачем тайком строить на другой стороне озера зеркальную копию их дома на берегу? И почему Оуэн прятал в своих вещах оккультные книги? Решающую подсказку может дать одна из его пассий Мэделин (Стэйси Мартин), но то, к чему подсказка ведет, обескураженной вдове очень не понравится...

В сердце тьмы

Сразу скажем, детище Брукнера — не «ужастик», где все строится на внезапно выпрыгивающих чудищах и жутких спецэффектах. В нем больше психологической драмы, чем хоррора. Это типичный «слоубёрнер»: действие развивается без спешки, напряжение нагнетается нарочито замедленно, но неумолимо. Режиссер предпочитает объяснять мало, показывать лаконично и переносит фокус на переживания героини, которую Ребекка Холл играет очень здорово, со множеством нюансов показывая состояние перенесшей необъяснимую потерю женщины.

Дом на другой стороне - кадр из фильма

Финал фильма, предупреждаем, тоже не для тех, кто любит однозначные концовки, объясняющие все и вся. Он более иносказательный, чем обычно, и подвигает зрителя на любопытные размышления. Например, о том, что желание защитить любимого человека может привести к кошмарным последствиям. И о том, что полезно отпускать то, что нельзя удержать. А еще о том, что никогда нельзя быть уверенным в том, что знаешь кого-то достаточно хорошо. Для Американской киноакадемии мелковато, зато для жанрового кино — вполне себе достижение.

В «Дом на другой стороне» определенно стоит заглянуть. В конце концов, вы, в отличие от постепенно спускающейся во тьму Бет, находитесь по эту сторону экрана и ничем не рискуете. Хотя...


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Премьера хоррора «Дом на другой стороне» состоялась на Сандэнском кинофестивале.


Общая оценка:
µµµµµ

16.09.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад