Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Девятаев /рецензия/

Россия (2021)
драма, 12+
118 мин. / 01:58


Девятаев - рецензия

Режиссер:
Тимур Бекмамбетов,
Сергей Трофимов
Сценарий:
Максим Бударин, Георгий Селегей, Константин Галдаев
В ролях:
Павел Прилучный,
Павел Чинарёв,
Евгений Серзин, Дарья Златопольская, Дмитрий Лысенков, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Антон Ксенев



Побег из ада


История летчика Михаила Девятаева (1917-2002), сбежавшего из фашистского плена на угнанном самолете, так и напрашивалась на экранизацию. В 2002-м даже начали было делать по ней кино, но проект заглох. Только позапрошлой зимой нашлись силы и средства — и подвиг героя обрел экранное воплощение...

План захвата

Военная драма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» едва касается биографии пилота за пределами тех месяцев, что он провел в плену. Действие ленты сфокусировано на том, как сбитый в бою Михаил Петрович Девятаев попал в лапы гитлеровцев 13 июля 1944 года, чудом избежал гибели в лагере, выдав себя за другого, и угодил в новый концлагерь, узники которого работали в секретном центре, где нацисты собирали ракеты «Фау-2».

Девятаев 2021 - рецензия

В основной части картины ее авторы детально показывают, как группа заключенных с Девятаевым во главе, не раз оказываясь на грани провала, готовит захват бомбардировщика «Хейнкель». В итоге, одолев многочисленные препятствия, 8 февраля 1945 года герои успешно угоняют крылатую машину и, пережив ряд опасных приключений в небе, приземляются в расположении наших войск. Невероятная авантюра гвардии старшего лейтенанта ВВС и его товарищей завершается благополучно — вопреки ничтожным шансам на успех.

На измене

Режиссеры довольно точно следуют сюжету книг Девятаева «Полет к солнцу» (1972) и «Побег из ада» (1988), хотя все равно нагоняют отсебятины. И вводят в сюжет друга героя, вымышленного пилота Ларина, который тоже попадает в плен, но становится предателем и идет служить немцам, после чего бывшие друзья становятся врагами. Они встретятся в финале, дабы окончательно выяснить отношения.

Девятаев - рецензия к фильму

Эта «мыльная» линия сильно портит фильм, ибо сценаристы заходят слишком далеко по пути морального релятивизма. Местами кажется — и герой, и создатели ленты слишком снисходительны к злодею, видя в нем Дарта Вейдера, которого Михаил Петрович, подобно Люку Скайуокеру, неоднократно пытается переманить на Светлую Сторону. В суровом кино, претендующем на реализм, такая «попса» выглядит просто дико. Ветераны точно не поймут.

Завлечь молодежь

Что ж, хоть «Девятаев» лажает в области хорошего вкуса, он дает жару по части саспенса и спецэффектов. Бекмамбетов умеет делать блокбастеры: увлекательность и зрелищность картины держатся на высоте от начала до конца. Да, это вполне глянцевое кино про войну, даже со всеми концлагерными муками в кадре. И оно снято с прицелом повторить успех «Т-34» (2019). Ну и Павел Прилучный в главной роли выглядит не столько реальным героем Девятаевым, сколько героем типичного «превозмогательного» боевика.

И все же фильм цепляет — при всех недостатках. Он дарит сильные эмоции и запоминается рядом мощных сцен. Фронтовикам он вряд ли понравится, но если задача состояла в том, чтобы привлечь к нашей военной истории внимание молодежи, цель достигнута. Тут сработает только эффектный экшн, и «Девятаев» — не худший представитель этого жанра.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Изначально на главную роль звали Данилу Козловского.


Общая оценка:
µµµµµ

06.05.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад