Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

День курка /рецензия/ Boss Level

США (2019-2021)
фантастика, боевик, 18+
94 мин. / 01:34


День курка - рецензия

Режиссер:
Джо Карнахан
Сценарий:
Крис Бори, Эдди Бори, Джо Карнахан
В ролях:
Фрэнк Грилло,
Мэл Гибсон,
Наоми Уоттс,
Рио Грилло, Кен Жонг, Шон МакКинни, Аннабелль Уоллис, Мишель Йео, Уилл Сассо, Селина Ло



Хорошее название — на вес золота


Мы привыкли смеяться над тем, как убого российские локализаторы адаптируют названия иностранных фильмов для нашего проката. Но в случае недавнего фантастического экшна Джо Карнахана парни внезапно выдали шедевр, превратив грузный западный тайтл «Boss Level» в вызывающий правильные ассоциации «День курка»...

Зависнуть в петле

И в самом деле кино, как легко догадаться, эксплуатирует идею «Дня сурка» с героем, застрявшим в петле времени. Только на сей раз у нас не романтическая комедия, а ироничный и поджарый боевик в стиле 90-х.

День курка 2019 - рецензия

Сюжет картины вращается вокруг экс-спецназовца Роя (Фрэнк Грилло), обнаруживающего, что он увяз в одном и том же дне, по ходу которого на него охотится толпа эксцентричных киллеров-профи и неизменно его убивает, запуская цикл сызнова. Наш герой явно не семи пядей во лбу, однако и до него вскоре доходит, что это как-то связано с работой его экс-супруги, ученой Джеммы (Наоми Уотте). Она как раз довела до ума некий секретный аппарат для своего мутного шефа, бывшего военного Клайва Вентора (Мел Гибсон) с глазами убийцы.

А стало быть, чтобы разобраться во всем происходящем, спасти себя и близких ему людей, Рою придется многократно проходить разворачивающуюся в реальности игру на выживание. До тех пор, пока он не научится в одиночку выносить всех врагов и не достигнет последнего уровня, где его ждет финальный босс — и правда о том, как остановить кровавое безумие, повергшее его мир в хаос...

Бесконечные «жизни»

Ничего не скажешь, Джо Карнахан («Козырные тузы», «Команда «А») — большой спец по техничным фильмам действия с яркими персонажами. А Фрэнк Грилло («Первый Мститель: Другая война», «Судная ночь 2 и 3») — достойный герой боевика, хоть и уступающий тому же Гибсону по харизме и актерскому мастерству, но все равно мужчина обаятельный и небесталанный в плане актерской игры. Так что с режиссурой и звездами в «Дне курка» все хорошо.

День курка - рецензия и кадры

Проблема в том, что кино про петли времени снимать в принципе сложно. Все время надо держать в уме прихотливо ветвящиеся причинно-следственные связи и тщательно следить, чтобы зритель не запутался. А также нужно все время придумывать свежие сюжетные ходы для повторяющихся моментов, дабы зритель не заскучал. В целом, авторы ленты с этим недурно справляются, но середина таки провисает из-за объясняющих сценарные загадки флэшбэков и мелодраматических подробностей из личной жизни героя. Да и концовка резковата: фильм словно оборвали минут за 10 до настоящего финала, заменив точку на многоточие.

В общем, к сценарию есть вопросы. Скрытая в его глубине семейная драма Роя плохо гармонирует с внешним слоем — легкомысленной «стрелялкой» с неограниченным числом жизней. Для развлекательного жанрового кино, впрочем, это не так уж и страшно. Особенно для фильма с таким наконец-то удачным русским названием.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • До «Дня курка» Фрэнк Грилло и Мел Гибсон снимались вместе в «Возмездии» (2010).
  • Фильм был снят в 2019 году, но вышел в прокат лишь в 2021-м.
  • Фильм посвящен памяти матери Фрэнка Грилло, которая скончалась в 2019 году.


Общая оценка:
µµµµµ

11.03.21

Киноляпы: День курка


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад