Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Круэлла /рецензия/ Cruella

США (2021)
криминал, комедия 12+
134 мин. / 02:14


Круэлла - рецензия

Режиссер:
Крейг Гиллеспи
Сценарий:
Алин Брош МакКенна, Джез Баттеруорт, Дэна Фокс, Келли Марсел, Тони МакНамара
В ролях:
Эмма Стоун,
Эмма Томпсон,
Пол Уолтер Хаузер,
Джоэл Фрай, Марк Стронг, Эмили Бичем, Кирби Хауэлл-Батист, Джейми Деметриу



Де Виль носит Prada


Легко вызвать симпатию к далматинцам: эти пятнистые песики такие няшки! Сложнее заставить людей сочувствовать той, которая хотела отправить собачек на живодерню. Но если омолодить гадкую прокуренную бабулю и снабдить ее жалостливой предысторией, возможно все, как свидетельствует фильм «Круэлла»...

Воспитание жестокости у женщин и собак

Похоже, в свете жертвенных костров победившего феминизма теперь диснеевские злодейки будут массово обретать оправдывающие их дурные поступки ориджины. Вот и в «Круэлле» молодую героиню Эммы Стоун всячески обеляют: и в школе ее все травили, и мамочка у нее померла, и на преступную стезю ее толкнули токмо сиротство и нужда. А она лишь мечтала стать дизайнером одежды — кто ж виноват, что мир моды так жесток и прямо-таки приглашает начать карьеру, переступив через тело со вкусом поверженного врага!

Круэлла - рецензия на фильм

Ну а если твоей работодательницей оказывается совсем уж закоренелая негодяйка, икона стиля Баронесса (Эмма Томпсон), имеющая кое-какое отношение к гибели матери нашей протагонистки, само Провидение толкает будущую мисс Де Виль к поэтическому правосудию. Дуэль этих титанов — преступной версии Коко Шанель и панкушки от кутюр — взорвет светское общество Лондона конца 70-х. И, как это со взрывами обычно бывает, кому-то придется эффектно попасть под ударную волну.

К слову, в сюжете найдется место и пресловутым далматинцам. Шкуру с них сдирать не будут, однако предупреждаем: славные животинки впервые явят на экране свою темную сторону, крепко подпортив себе реноме.

Дамы вперед

Курс студии «Дисней» на серийную переделку своих злодеек в антигероинь несколько тревожит. Про визиря Джафара или льва Шрама фильмов-переосмыслений что-то не снимают, а вот антагонистки уже выстроились в очередь за индульгенциями. Двойные стандарты, они такие.

Круэлла (кадр с Э.Томпсон) - рецензия на фильм

Что же касается качества конкретно «Круэллы», то кино Крэйга Гиллеспи («И грянул шторм», «Тоня против всех») снято неплохо. Противостояние персонажей Стоун и Томпсон, а также роскошные костюмы и декорации вообще безупречны. А вот сценарий простоват, внезапные якобы повороты сюжета предскажет и ребенок, стремление же авторов ленты манипулировать эмоциями публики с помощью дешевых мелодраматических приемов ощутимо раздражает.

Комбинация отличной актерской игры и ретрошика перевешивает недостатки фильма. Но проблемы с драматургией и провисание темпа в середине, связанное с появлением не особо нужных картине лиц второго плана и явной затянутостью повествования, напрягают. Как и тот факт, что заслуженный Марк Стронг впервые за долгие годы играет здесь не полнокровного персонажа, а говорящую мебель.

Иными словами, зрители получили очередной технически крутой, хотя смоделированный четко по лекалам диснеевский продукт. Более темный по духу, чем безобидный «101 далматинец», зато строго следующий всем трендам инклюзивно-феминистской повестки дня.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Выход фильма планировался на 23 декабря 2020 года.
  • Создатели фильма выпустили ролик о том, как формировался саундтрек картины. Из него стало известно, что в фильме прозвучат отрывки из песен Rolling Stones, Queen, Deep Purple, Дэвида Боуи, Дорис Дей, Тины Тернер, Нины Симон, Animals, Джуди Гарленд, Animals, Supertramp, Bee Gees, Clash, Black Sabbath и Doors. Был также презентован трек "Call Me Cruella", записанный группой Florence and the Machine специально для фильма


Общая оценка:
µµµµµ

02.06.21

Киноляпы: Круэлла


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад