Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Кэндимен /рецензия/ Candyman

Канада, США (2021)
ужасы 18+
91 мин. / 01:31


Кэндимен - рецензия

Режиссер:
Ниа ДаКоста
Сценарий:
Джордан Пил, Уин Розенфельд, Ниа ДаКоста
В ролях:
Яхья Абдул-Матин II,
Тейона Паррис,
Нэйтан Стюарт-Джарретт,
Колман Доминго, Кайл Каминский, Ванесса Уильямс, Брайан Кинг, Мириам Мосс, Ребекка Спенс, Карл Клемонс-Хопкинс



Кэндимен — мессия,
или Черные сказки белых трущоб


Мода на ремейки классических кинохорроров наконец-то сошла на нет, и на смену явилась новая тенденция — снимать прямые продолжения оригинальных лент, игнорируя сиквелы. И вот следом за бестолковым «Хеллоуином» вышел сиквел более позднего хоррор-хита. Следуя моде, создатели не заморочились с заглавием — картина называется так же, как и оригинал: «Кэндимен».

Черное зеркало

Итак, чернокожий художник Энтони Маккой (Яхья Абдул-Матин II) и его девушка Брианна (Тейона Парриc) осваиваются в новой квартире в районе Кабрини-Грин, в элитном кондоминиуме, возведенном на месте снесенных трущоб. Брианна, начинающая галеристка, жаждет продвинуть карьеру бойфренда, но Энтони никак не может предложить ничего нового. И вот в поисках вдохновения Маккой увлекается местной городской легендой, зародившейся вроде бы еще в 1977 году.

Кэндимен 2021 - кадры из фильма и рецензия

Тогда этот район представлял собой гетто для чернокожих со всеми его «прелестями». Именно здесь и появилась страшилка о Кэндимене — черном парне в замшевом пальто, с крюком вместо руки. В жизни он был дурачком по имени Шерман Филдс (Майкл Харгроув), который угощал детишек леденцами (отсюда и прозвище Леденцовый Человек или Сластена — как, вообще-то, и стоило его перевести). Но будучи безвинно убит копами, он возродился как призрак-убийца, которого можно вызвать, пять раз произнеся его имя перед зеркалом...

Все это — Кэндимен

У сиквела «Кэндимена» были все шансы стать еще одной ненужной попыткой возродить древнюю франшизу. Но к делу подключились Уин Розенфельд, один из продюсеров «Черного клановца», и Джордан Пил, создатель прогремевшего хоррора «Прочь», который сам собирался ставить картину, но уступил начинающей женщине-режиссеру Ние Да Косте. Эта троица умудрилась создать по-настоящему страшный фильм, при этом мастерски увязав сюжет с оригиналом — от пересказа легенды в виде шоу театра теней и до явления в финале первого Кэндимена, Дэниела Робитая, в исполнении все того же незабываемого Тони Тодда.

Кэндимен 2021 - рецензия

Но самое главное — картина внезапно оказалась мощной и глубокой притчей, вскрывающей вполне реальные социальные проблемы. Ленту можно даже считать в какой-то степени пророческой: съемки прошли еще в 2019 году, до убийства Джорджа Флойда, вызвавшего массовые беспорядки.

Смотря фильм, в это трудно поверить — настолько точно он отражает отношения в мире, где белые сначала возводят для черных трущобы, а потом сносят их ради гигантских «человейников». В мире, где копы сначала стреляют в черных и лишь потом задают вопросы, а люди давно не слышат друг друга, заткнув уши наушниками. Обновленный Кэндимен — не просто гарлемская версия Фредди Крюгера, а своеобразный черный мессия, метафора бунтов толпы, ставших ответом на равнодушие благополучных слоев общества — и белого, и черного. И неважно, как его имя — Шерман Филдс, Дэниел Робитай или, может быть, Джордж Флойд. Теперь все это — Кэндимен.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "Просто произнеси его имя".


Общая оценка:
µµµµµ

02.09.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад