Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Трое /рецензия/

Россия (2020)
драма, 16+
127 мин. / 02:07


Трое - рецензия

Режиссер:
Анна Меликян
Сценарий:
Анна Меликяно, Евгения Хрипкова
В ролях:
Константин Хабенский
Виктория Исакова
Юлия Пересильд
Официальный сайт фильма:
N/A



Осенне-зимний марафон


У нас всегда умели снимать лирические комедии — мелодраматические истории об отношениях с долей бытового и ситуативного юмора. И лучше всех такие фильмы получаются в современной России у Анны Меликян («Звезда», «Фея», «Про Любовь»). Ее новая картина «Трое» как раз выходит в прокат...

Сердца трех

Фильм Трое - рецензия 2020

Название ленты не обманывает — ее сюжет вращается вокруг любовного треугольника. Фактически на экране только три персонажа: популярный московский шоумен Саша (Константин Хабенский), его жена-психолог Злата (Виктория Исакова) и его петербургская любовь, экскурсовод и начинающая поэтесса Вероника (Юлия Пересильд). Все прочие люди, попадающие в кадр, показаны либо со спины, либо на заднем плане, либо сбоку, либо не в фокусе — толковое решение, сосредотачивающее внимание на главных героях.

Саша несчастлив в браке. То ли потому, что у них с женой нет детей, то ли потому, что его достала ее манера все анализировать и раскладывать по полочкам. Его встреча во время поездки в Питер с Вероникой, живущей полной жизнью, искренней, открытой миру, переворачивает жизнь героя. Лишь с Вероникой он может сбросить с себя маску фатоватого жуира и обрести душевное равновесие.

Конечно, Злата, женщина умная и решительная, смекает, что у супруга кто-то есть на стороне. И пытается решить проблему рационально, без битья посуды и морд. Но вскоре убеждается, что речь идет не о банальной интрижке мужчины в кризисе среднего возраста, а о настоящем, сильном чувстве. Против которого любые, самые глубокие познания в психологии бессильны...

Экшн для души

Трое - рецензия и кадры

Действие фильма разворачивается осенью, плавно переходящей в зиму — и не случайно. Анна Меликян прямо называет одним из источников вдохновения «Осенний марафон» (1979). Но вовсе не копирует Георгия Данелию.

Хотя Саша тоже не может выбрать между двумя женщинами, он не клон Бузыкина в исполнении Басилашвили. Хабенский рисует своего героя совсем иначе, причем даже как-то поперек собственной актерской манеры. Моменты, где он изображает разбитного пошляка «из ящика», бесценны. Это как будто Дэниел Дэй-Льюис вдруг забывает о своем суперсерьезном лицедейском багаже и выдает этакого Ваню Урганта.

Хабенский играет лучше всех, но и Пересильд с Исаковой не отстают. Обилие крупных планов заставляет актрис выложиться по полной. Все на полутонах, тонко, без перебора с эмоциями, никто лицом не хлопочет. Замечательная работа.

Хотя кино идет два часа, сфокусировано на отношениях трех героев и лишено фабульной «движухи», оно отлично смотрится. Сдержанный юмор, продуманная драматургия, искусная режиссура и уйма операторских находок придают разговорному кино изрядную внутреннюю динамику. Отсутствие проходных сцен и мастерская игра актеров делают фильм «Трое» захватывающим зрелищем и обеспечивают здоровую пищу для ума и сердца. Особенно сердца.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Сюжет фильма вдохновлен истории из жизни поэта Александра Яшина.


Общая оценка:
µµµµµ

04.12.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад