Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Грань времени /рецензия/ Synchronic

США (2019/2020)
фантастика, драма 18+
102 мин. / 01:42


Грань времени - рецензия

Режиссер:
Джастин Бенсон, Аарон Мурхед
Сценарий:
Джастин Бенсон
В ролях:
Джейми Дорнан,
Энтони Маки,
Кэтрин Аселтон,
Элли Иоаннидес, Билл Оберст мл., Девин А. Тайлер, Аарон Гробен, Мартин Бэтс Брэдфорд, Бетси Холт, Уолкер Бэбингтон



Дней связующая нить


Три года назад режиссерский тандем Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда удивил публику лавкрафтианским триллером «Паранормальное», полным свежих идей и неканоничных сюжетных ходов. Их новая фантастическая драма «Грань времени» вышла более традиционной, но все равно с трудом укладывается в жанровые шаблоны...

У времени в плену

Картина рассказывает о двух парамедиках, чья жизнь погрязла в однообразных буднях и зашла в тупик. У Денниса (Джейми Дорнан) к тому же проблемы с женой и дочкой (Элли Иоаннидес), а Стив (Энтони Маки) — уверенно двигающийся к тотальному одиночеству бабник, не способный к прочным отношениям.

Грань времени - рецензия

Парни много лет работают в паре и хорошо ладят, однако их дружбу ожидает кризис, спровоцированный цепью скверных событий. Во-первых, герои сталкиваются с чередой странных, каких-то сюрреалистических смертей, в которых каким-то образом замешан новый наркотик Synchronic. Во-вторых, исчезает дочь Денниса, принявшая тот самый препарат. В-третьих, Стив узнает, что у него неоперабельная опухоль мозга и вряд ли ему удастся протянуть долго.

Именно в этот момент выясняется, что Synchronic — не столько наркотик, сколько химическая машина времени, буквально переносящая в прошлое. Где, если не свезет, можно застрять навсегда. Проведя с веществом ряд опасных экспериментов и поняв, как оно работает, Стив решает спасти дочь друга, затерявшуюся во мгле веков. И, судя по всем, у него только одна попытка - без права на провал...

За него и держись

Изначально «Грань времени» похожа на адаптацию книг Филипа Дика — в его творчестве идея «наркотика времени» занимает видное место. Но у писателя все-таки имелись проблемы с психикой, порождавшие шизофренические картины мироздания, которые он выплескивал на бумагу.

Грань времени - рецензия

У Джастина Бенсоиа и Аарона Мурхеда с головой все в порядке. Очевидно, придуманные ими концепты — просто яркая упаковка для вполне простых истин. По мере продвижения сюжета становится ясно: парни сочинили притчу о невозможности удержать утекающее меж пальцев время. Они прямо говорят о том, что моменты счастья быстро проходят, радость бытия тускнеет в череде монотонных действий, а люди теряют себя в потоке дней. В конечном итоге у человека есть только настоящее. И то, как он с ним обходится, определяет, будет ли его жизнь полна чудес или рутины. Все это уже было сформулировано более емко: «Призрачно все в этом мире бушующем, есть в только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

Но это не значит, что «Грань времени» — лишь растянутая на полтора часа мысль из «Земли Санникова». Фильм Бенсона и Мурхеда глубже и затрагивает тему смысла жизни вообще. Ведь название наркотика явно отсылает к принципу синхроничности Карла Юнга, который рассматривает явления и объекты как имеющие не только физические параметры, но и смысл.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм был представлен 7 сентября 2019 года на фестивле TIFF в Торонто.


Общая оценка:
µµµµµ

27.11.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад