Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Спутник /рецензия/

Россия (2020)
фантастика 16+
113 мин. / 01:53


Спутник (2020) - рецензия

Режиссер:
Егор Абраменко
Сценарий:
Олег Маловичко,
Андрей Золотарев
В ролях:
Оксана Акиньшина,
Петр Фёдоров,
Федор Бондарчук,
Антон Васильев, Павел Устинов
Официальный сайт фильма:
N/A



Особенности национальной зябологии


Ох уж этот незабываемый 1983 год! Первая американская школьница в "Артеке", первый сбитый "Боинг", первые облавы на тунеядцев и первая водка "андроповка" в винниках. А в альтернативной вселенной – еще и первый космический пришелец!

На карантине

В это славное время возвращаются с орбиты два советских космонавта. И делают это не так триумфально, как принято сейчас показывать. После ЧП на борту один из них привозит в СССР черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью, а другой – инопланетную зябу, засевшую в его натренированном пузе.

Спутник (2020) - рецензия

Забеременевшего Костю (Петр Федоров) тут же сажают на карантин и начинают исследовать, но попытки излечить подхваченную хворь тщетны, ведь в казахских степях нет под рукой специалиста по зябам. И тогда местечковый вояка Семирадов (Федор Брндарчук) привозит из Москвы универсального слесаря-проктолога Таню (Оксана Акиньшина), разглядев в этой скандальной докторше способности укротителя инопланетных зяб.

На самом деле Таня всего лишь рядовой врач-нейрофизиолог, но согласитесь, это не так уж важно, если в ней есть потенциал. И вот, вооружившись Таней, полковник Семирадов начинает свою борьбу с инопланетным гадом. Правда, есть в его борьбе один нюанс: он решает скрыть от Тани все важнейшие подробности дела. Казалось бы, что после этого может пойти не так?!

Когда всё пошло не так

Несмотря на торчащие уши фантастических кинохитов, начало интересное, даже захватывающее. Можно сказать, аж душа горела в предвкушении некоего экстракта из "Чужого" и "Живого", приспособленного к советским реалиям. Но увы и ах!

Спутник (2020) - рецензия

После бодренького вступления всё происходящее на экране скатывается в тупняк со скомканным действием и непонятными мотивами. Какая-то бессмысленная беготня с пальбой по коридорам, какие-то уголовники на заклание, какая-то не пришей к кобыле хвост история с детдомом, по сути ни на что не влияющая… А само чудище в смысловом контексте вообще никакое. Даже не пытайтесь понять откуда, как и зачем оно прилетело. Просто надо было, чтобы в сюжете зябствовала зяба – и точка.

Хотя чисто технически к зябе претензий нет, как и ко многому остальному. При относительно скромном бюджете и скудных локациях фильм не выглядит дешево.

Увы, техника техникой, но кроме няшной зябы, похудевшего Бондарчука и анахроничного видика "Электроника ВМ12" фильму похвастаться нечем. Для триллера он слишком предсказуемый, отчего совсем нестрашный, а для драмы – слишком топорнный, чтобы за кого-то переживать. Ну, разве что можно посмотреть как комедию. Посмотреть и забыть.


© Генрих Лиговский


Факты

  • Опытные образцы видеомагнитофонов "Электроника ВМ-12" в 1983 году уже существовали, но выглядели они не как в фильме, то есть не как серийные ВМ-12, – больше походили на "Панасоники", с которых копировались. Выпуск серийных ВМ-12 в СССР начался в 1984 году.
  • Премьера хита Пугачевой "Миллион алых роз" состоялась на ЦТ в 1983-м сразу после Нового года. Так что с песней в фильме всё четко, она в то время была супермодной и еще никому не успела надоесть.
  • Благодаря коронавирусу "Спутник" стал первым отечественным фильмом широкого проката, премьера которого состоялась сразу в сети, минуя кинотеатры.


Общая оценка:
µµµµµ

27.04.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад