Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вратарь Галактики /рецензия/

Россия (2020)
типа фантастика, 6+
115 мин. / 01:55


Вратарь галактики 2020 - рецензия

Режиссер:
Джаник Файзиев
Сценарий:
Андрей Рубанов, Джаник Файзиев, Дрю Роу
В ролях:
Евгений Романцов,
Мария Лисовая,
Виктория Агалакова,
Иван Иванович, Елизавета Тайченачева, Евгений Миронов, Юлия Винс, Христина Блохина, Валерия Букина, Станислав Рогачев
Официальный сайт фильма:
N/A



Галактический цап-царап


Уже по трейлеру было понятно, что нам будут впаривать какую-то пафосную муть, снятую на бюджетные деньги. Так что в этом плане никаких разочарований нет — бюджет освоен грамотно и в меру добросовестно: по крайней мере с графикой не подкачали. Чего не скажешь про всё остальное.

С миру по нитке...

Время действия — 2071 год, что как бы намекает на 2017-й, когда этот рубкокапустный долгострой должен был выйти. Сюжет вертится вокруг давнего противостояния двух магов, обозванных с величайшим полетом фантазии — просто Черно и Бело.

Вратарь галактики 2020 - рецензия

С этим противостоянием как-то связан реактивный футбол с малопонятными правилами, но даже не пытайтесь угадать, как именно! Просто надо было привинтить к сюжету помесь гаррипоттеровского квиддича с моторболом из "Алиты". И перенести всё это дело в постапокалиптическую вселенную, скроенную из лоскутов "Валериана" и "Звездных войн". А потом подать в обертке юморных "Стражей Галактики", нагло сперев у них шрифт и даже весомый кусок названия.

Вот только полноценный всевозрастной юмор спереть не удалось, поэтому его решили импортозаместить чисто советским, а-ля "Гостья из будущего". Получилось не очень: Михаил Ефремов, видимо, усиленно тренировался с рюмкой перед предстоящим ДТП, и роль главного генератора приколов далась ему с трудом. Не без "помощи" сценаристов, разумеется.

Об умственной отсталости шуток говорит и тот факт, что в фильме есть дремучая сцена перелезания через забор с открытой дверью, сотни раз обыгранная в куче комедий. К слову, она есть даже в "Мухтаре", хотя продажные хвалюшки уже назвали это "отсылкой к незабываемой классике", как, впрочем, назвали и всю остальную "приватизацию".

...нищему рубаха

При всём уважении к Джахонгиру Файзиеву, он всё-таки пропагандистский режиссер. Безусловно, талантливый, но чеканная монета манит его больше, чем творческие амбиции. Не следует забывать, что он снял позорнейшую агитку "Август. Восьмого" и какую-то кваснопатриотическую дребедень про Коловрата. Даже здесь он умудрился лизнуть московской милиции, хоть и сделал это из рук вон плохо.

Вратарь галактики 2020 - рецензия

Как таковой пропаганды в фильме нет, хотя желающие могут уловить посылы: америкосы мерзнут в эскимосских шубах, а постапокалиптическая Москва гуляет не только под пальмами, но и под чутким руководством сильного лидера, способного всех переиграть.

Джаник, надо было не про футбол снимать, а про хоккей. Вот тогда бы твой посыл до целевой аудитории дошел!

Вот зачем снимался этот фильм, рассчитанный на аудиторию 6+? Догнать и перегнать Америку? Да это уже было в 70-80-х. Нихера ведь не догнали, а всё, что пытались технологически с нее скопировать — всё выглядело жалкой пародией. Как и этот фильм, в котором нет ни грамма смысла.

Ну, смысла в "Звездных войнах" Лукаса тоже немного, но всё-таки есть разница, когда кино снимает преданный детству инфантил, а когда — неороссийский пропагандон. И эту разницу трудно не заметить.


© Генрих Лиговский


Факты

  • Бюджет фильма — 1 миллиард рублей.


Общая оценка:
µµµµµ

04.09.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад