Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дело Ричарда Джуэлла /рецензия/ Richard Jewell

США (2019)
драма 18+
131 мин. / 02:11


Дело Ричарда Джуэлла - рецензия

Режиссер:
Клинт Иствуд
Сценарий:
Билли Рэй, Мари Бреннер
В ролях:
Пол Уолтер Хаузер,
Сэм Рокуэлл,
Кэти Бейтс,
Джон Хэмм, Оливия Уайлд, Нина Арианда, Иэн Гомес, Уэйн Дювалл, Дилан Кассман, Майк Пневски
Официальный сайт фильма:
N/A



Невиновный,
или Он хотел защищать людей


Через четыре месяца живой легенде мирового кино Клинту Иствуду исполнится 90 лет. Но голливудский ветеран не только все так же поджар и бодр телом, но и по-прежнему на удивление крепок своим мастерством. В преддверии столь почтенного юбилея старина Клинт выпустил одну из своих лучших режиссерских работ — биографическую драму «Дело Ричарда Джуэлла», основанную на реальных событиях 1996 года.

От героя до злодея

Итак, Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) мечтает защищать людей. Получив работу в охранной фирме, парень достает всех своим педантизмом. И когда, охраняя концерт во время Олимпиады 1996 года в Атланте, Джуэлл замечает брошенный рюкзак, никто не придает этому значения. Но Ричард все-таки вызывает саперов — и те обнаруживают в рюкзаке бомбу, обезвредить которую не успевают: происходит взрыв. Когда становится известно, что пострадавших было бы больше, не подними Джуэлл тревогу, охранник становится героем.

Но Боби, мама Ричарда (Кэти Бейтс), успевает погордиться сыном всего три дня. Он отнюдь не супермен, а совсем наоборот — толстый увалень, живущий с мамой. И ФБР задается вопросом: а не он ли сам и устроил этот взрыв, чтобы прославиться? Один нечистый на руку агент (Джон Хэмм), одна пронырливая журналистка (Оливия Уайлд) — и вот уже новость о том, что герой оказался злодеем, на первой полосе. Жизнь Ричарда Джуэлла превращается в ад. И лишь один человек приходит на помощь — ушлый адвокат Уотсон Брайант (Сэм Рокуэлл)...

Просто делали свою работу

На заглавную роль планировался Джона Хилл, но в итоге ему предпочли Пола Уолтера Хаузера — менее звездного, но обладающего портретным сходством с героем (да таким, что включенные в картину кадры телеинтервью подлинного Ричарда Джуэлла совершенно не режут глаз!). И Хаузер потрясающе вписался в образ, убедительно передав переживания человека, которого еще вчера носили на руках, а сегодня этими же руками готовы порвать на тряпочки. При этом экстравагантный, не отвечающий голливудским стандартам актер совершенно не потерялся на фоне оскароносных Сэма Рокуэлла и Кэти Бейтс, вновь демонстрирующих мастерские актерские работы.

Удивляет ворчание отечественных критиков о том, что история, дескать, слишком американская. А между тем, после недавних скандалов фильм Иствуда в России более чем актуален. При этом режиссер вновь поднимается над сюжетом, выводя историю на уровень притчи о «дьяволе в деталях». Ведь ужас не столько в самой трагедии невинного человека, попавшего в жернова государственной машины, сколько в том, что все участники травли — люди в общем-то неплохие. И все они, как и сам герой, считали, что просто делают свою работу. И хотя дело Ричарда Джуэлла завершилось благополучно, смерть в 44 года от инфаркта вряд ли тянет на хеппи-энд. Так что прежде чем обрушить свой праведный гнев на очередного злодея, объявленного таковым в газетах (на ток-шоу, в соцсетях — нужное подчеркнуть), вспомните, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Мир узнает его имя. Мир узнает его правду».


Общая оценка:
µµµµµ

20.01.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад