Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Подлинная история банды Келли /рецензия/ True History of the Kelly Gang

Великобритания, Франция, Австралия (2019)
драма, криминал, вестерн 18+
124 мин. / 02:04


Подлинная история банды Келли - рецензия

Режиссер:
Джастин Курзель
Сценарий:
Шон Грант, Питер Кэри
В ролях:
Джордж Маккэй,
Рассел Кроу,
Николас Холт,
Эсси Дэвис, Шон Кинэн, Джейкоб Коллинс-Леви, Томасин МакКензи, Чарли Ханнэм, Клаудия Карван, Марлон Уильямс
Официальный сайт фильма:
N/A



Развенчанная легенда


Фильм «Подлинная история банды Келли» рассказывает о жизни знаменитого австралийского бандита XIX века. Повествование идет от лица благородного разбойника, но это вовсе не очередное героическое кино про Робин Гуда, бросившего вызов угнетающим народ властям, а полный психологических нюансов артхаус...

Правда или вымысел?

В основе картины лежит роман Питера Кэри «Истинная история шайки Келли» (2000), который не содержит запятых и очень искусно стилизован под исповедь полуграмотного преступника. Режиссер Джастин Курзель, понятное дело, отразить такую особенность пунктуации на экране не мог, и все же сумел передать непричесанность и безыскусность потока мыслей Неда Келли.

Подлинная история банды Келли - рецензия

И пусть вас не вводит в заблуждение слово «подлинная» в названии ленты. Уже на титрах зрителю дают понять, что это авторская фантазия по мотивам биографии реального лица. Достаточно прочитать о Келли в Википедии, чтобы понять, насколько далеко Кэри и Курзель отклонились от фактов ради творческого переосмысления жизненного пути сей незаурядной личности.

Кино представляет собой впечатляющую деконструкцию мифа, сложившегося о старине Неде. Это удивительный постпанковый микс «Макбета» с «Питером Пэном», словно бы снятый под угрюмую музыку Joy Division. В нем Келли не герой, а страшно запутавшийся, едва ли повзрослевший внутренне парень, травмированный токсичными отношениями с матерью, не уверенный в собственной мужественности — человек, чью душу раздирают противоречия.

Судьба бушрейнджера

Отлично сыгранный Джорджем МакКеем, Нед проходит болезненную эволюцию личности и быстро упирается в потолок возможностей. Сметливый и восприимчивый, в иной социальной среде он мог бы стать тем же писателем, но в нищей антиподской глубинке у него была одна дорожка, ведущая к гибели.

Подлинная история банды Келли - рецензия

Марк Твен так описывал Тома Сойера: «Некоторые были уверены, что он когда-нибудь станет президентом, если только его не повесят до тех пор». Вот и Келли в фильме таков: прекрасные задатки и полная невозможность реализовать их в мире, где законом вертят грязные копы вроде персонажей Чарли Ханнэма и Николаса Холта, лучшим наставником оказывается жестокий налетчик (Расселл Кроу), родная мамаша (Эсси Дэвис) готова продать тебя за 12 фунтов, а все попытки добиться справедливости без насилия заведомо обречены на провал.

Совсем не похоже на байки про веселого бушрейнджера, который галантно грабил банки, сжигал закладные и долговые расписки простых людей и щедро поил заложников вискарем, верно? Иными словами, Курзель развенчивает легенду — не лишая ее при этом величия шекспировской трагедии. Нед без пафоса восходит на свою Голгофу, как отчаянно напуганный злодей и убийца, но мы-то знаем, что пройдет совсем немного времени, и в глазах потомков он станет народным героем. И в таком смысле это действительно подлинная история банды Келли.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Нед Келли – первый из известных бандитов, кто стал использовать пуленепробиваемые доспехи.


Общая оценка:
µµµµµ

29.02.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад