Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мулан /рецензия/ Mulan

США, Китай, Канада (2020)
уся (вуция) , 12+
115 мин. / 01:55


Мулан - рецензия

Режиссер:
Ники Каро
Сценарий:
Рик Джаффа, Аманда Сильвер, Элизабет Мартин
В ролях:
Лю Ифэй,
Донни Йен,
Гун Ли,
Джет Ли, Джейсон Скотт Ли, Йосон Ань, Ма Ци, Розалинд Чао, Чжэн Пэйпэй, Сюзанна Тан
Официальный сайт фильма:
N/A



Скачу и волосы назад


Игровые ремейки мультфильмов студии «Дисней» обычно успешны в прокате. Но провал прошлогоднего «Дамбо» показал: даже отлаженная схема не дает гарантии суперкассы. А пандемия так повысила риски, что будет чудом, если новая дорогущая версия «Мулан» сумеет хотя бы окупиться...

Прогиб под Китай

Главная проблема фильма в том, что он заточен под гигантский китайский рынок, ведь Мулан — национальная героиня в КНР, азиатская Жанна д'Арк. Авторы сложили слишком много яиц в одну корзину, адаптировав мультхит 1998 гола так, чтобы прежде всего угодить зрителям и властям Поднебесной.

Мулан 2020 - рецензия

И вот из ремейка исчезли почти все гэги, бодрые песенки и всеми любимый драконник Мушу. Их место заняли дежурный героический пафос, незапоминающаяся этно-музыка Гарри Грегсона-Уильямса и нарисованная на компьютере безмолвная птица феникс. Кроме того, уже по собственно инициативе авторы картины доели градус феминизма до совершенно неразумных пределов и ввели в действие злую ведьму (Гун Ли), выполняющую волю токсичного мужлана-завоевателя Бори-хана (Джейсон Скотт Ли), дабы свободолюбивая главная героиня в исполнении Лю Ифэй выгодно выглядела на ее фоне.

Хотя основная сюжетная канва оригинала, которую, думаем, все помнят, сохранена, благодаря неудачным новациям история Мулан претерпела значительные изменения к худшему.

Дорого, но не богато

А еще на студии промахнулись с режиссером. Ленту позвали ставить Ники Каро, которая сделала себе имя разговорными драмами («Оседлавший кита», «Северная страна»). Понятно, по ходу дела выяснилось, что она не умеет делать экшн и плохо понимает формат историко-фэнтезийного эпика.

Мулан - рецензия на фильм и кадры

В итоге уйму сцен пришлось переснимать, а бюджет проекта распух до $200 млн, хотя выглядит кино раза в три дешевле. При этом «Мулан» страдает от перебоев ритма и смонтирована на живую нитку: переходы от спокойных эпизодов к боевым не отличаются гладкостью, создавая впечатление скороговорки и обилия грубо вырезанного материала.

В общем, фильм получился сырой. Его части посредственно подогнаны друг другу, актеры (включая маячащих на втором плане мастисых Донни Йена и Джета Ли) отбывают номер, а мораль банальна и бесит многократным повторением. Если из всего фильма запоминается лишь то, как красиво развеваются волосы Мулан, когда она скачет на коне, это дурной знак. Шевелюра не должна царить в кадре, если ты не Рапунцель или Медуза Горгона. Или хотя бы Дональд Трамп.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Имя главной героини должно транскрибироваться на русский как "Мулань".
  • В поисках актрисы на роль Мулан ассистенты режиссера побывали в пяти странах и встретились с почти 1000 кандидатками.


Общая оценка:
µµµµµ

24.09.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад