Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Лед 2 /рецензия/

Россия (2020)
мюзикл 6+
132 мин. / 02:12


Лед 2 - рецензия

Режиссер:
Жора Крыжовников
Сценарий:
Андрей Золотарев
В ролях:
Александр Петров,
Аглая Тарасова,
Мария Аронова,
Юлия Хлынина, Надежда Михалкова, Сергей Кузнецов, Сергей Лавыгин, Виталия Корниенко, Вера Тарасова, Евгения Евстигнеева
Официальный сайт фильма:
N/A



По толстому льду


Мелодраматический мюзикл «Лёд» (2018) стал большим хитом, превзойдя все ожидания его создателей. Ясное дело, сиквел был неминуем, как восход солнца. И хотя успех продолжения ожидался, авторы подстраховались, заменив режиссера-дебютанта Олега Трофима на коммерчески надежного Жору Крыжовникова...

Дамокловы коньки

Итак, «Лёд 2» начинается с того, что фигуристка Надя и хоккеист Саша женятся и решают завести ребенка. Самое время для них грести счастье лопатой и добра наживать? Шас! Постановщик дилогии «Горько!» славен тем, что его герои постоянно находятся под гнетам обстоятельств. И вообще, он очень любит осложнять им жизнь беспрерывно возникающими проблемами.

Лед 2 - рецензия

В общем, Надя (Аглая Тарасова) умирает при родах. Саша (Александр Петров) оказывается в положении отца-одиночки. Его дочка, тоже Надя (Виталия Корниенко), растет чрезмерно самостоятельной особой, влюбленной в фигурное катание. Папа резко против коньков в доме, ибо уверен, что жену сгубила спортивная травма, но тренер Шаталина (Мария Аронова) принимает сторону девочки. В ситуацию вмешивается служба опеки — и начинается надрывная мелодрама с дележом прав на ребенка. Разумеется, время от времени персонажи затягивают трогательную песню, отражающую их душевное состояние.

Хэппи-энд предусмотрен, однако перед ним все действующие лица живописно помучаются, дабы зрители (особенно зрительницы) смогли напитать слезами носовые платочки. Берите на сеанс сразу три — тот случай, когда запас спину не гнет.

Ложки нет

Если вы думаете, что вышеизложенное — прелюдия к отрицательной оценке, то вы ошибаетесь. «Лед 2» снят мастеровитее и интереснее оригинала. Да, это страшно манилулятивное кино, созданное с единственной целью: прокатить публику на эмоциональных американских горках. Прокатить так, чтоб человек выполз с сеанса совершенно обессиленным от приложившего его катарсиса. Каноническая формула народного блокбастера по-русски.

Лед 2 - рецензия

Тут вам не чопорное западное «мыло», в котором ложечка звякнула, упав на пол — и все вздрогнули от тонкого как хобот комара символизма. У нас в кадре постоянно рвут на груди метафорические тельняшки, не скупясь на проявления сильных чувств. Этот лед не хрупко-тонок, а вызывающе толст. И это, как ни странно, идет картине лишь в плюс.

Честно говоря, если б не харизматичный Петров в главной роли и качественный трагикомический юмор, могло и не сработать. Но сработало: на «Лёд 2» можно ступать без опаски. Он многое выдержит.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки фильма начались в марте 2019 года на Байкале. Весь Иркутск, в котором разворачивается действие фильма, снимался в Москве.


Общая оценка:
µµµµµ

22.02.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад