Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Последний богатырь: Корень зла /рецензия/

Россия (2020)
комедия 6+
121 мин. / 02:01


Последний богатырь: Корень зла 2020  - рецензия

Режиссер:
Дмитрий Дьяченко
Сценарий:
Виталий Шляппо, Димитрий Ян, Василий Куценко
В ролях:
Виктор Хориняк,
Мила Сивацкая,
Екатерина Вилкова,
Елена Яковлева,
Константин Лавроненко, Сергей Бурунов, Елена Валюшкина, Кирилл Зайцев, Тимофей Трибунцев, Гарик Харламов



Сын за отца


Фильм-сказка «Последний богатырь» (2017), совместное производство студий Walt Disney и Yellow, Black and White, имел такой успех, что к нему запустили сразу два сиквела. Первый из них — «Последний богатырь: Корень зла» — призван раскрасить эти зимние праздники, поблекшие в тени пандемии...

Тьма наносит ответный удар

Первая часть завершалась на том, что Ваня (Виктор Хориняк), сын Ильи Муромца и потенциальный мегавитязь, а по факту — плут и жулик, помогал одолеть зло, нависшее над, сказочным Белогорьем. И в том, как он блеснул в финале, было меньше отваги, чем банальной удачи.

Последний богатырь: Корень зла - рецензия и кадры

Как намекала бонусная сцена на титрах, это оказалась лишь промежуточная победа над Тьмой. В продолжении Ване придется изрядно напрячь свою харизму мошенника на доверии, чтобы разобраться с более серьезной угрозой. Злая ведьма Варвара (Екатерина Вилкова) возвращается — и не одна, а с еще более злобной и могучей матушкой (Елена Валюшкина). И за ними обеими стоит сила, с которой одной хитростью не сладить.

Увы, силушка богатырская у протагониста проявляться не спешит. Ну, здесь он пошел в папу; тот тоже лежал на печи тридцать лет и три года, прежде чем все заработало. Проблема в том, что времени на раскачку нет, а нашему Ильичу еще надо сорвать планы соперника — богатыря Финиста (Кирилл Зайцев), подкатывающего к его невесте Василисе (Мила Сивацкая)...

Уроки для Вани

Что ж, в том, что касается экшна, спецэффектов, гэгов и крутых поворотов сюжета, «Корень зла» выглядит достойным сиквелом. Это яркое, веселое, легкое зрелище для всей семьи — как раз то, чего нам не хватает в эпицентре мрачной северной зимы. Особенно ЭТОЙ зимы.

Последний богатырь 2 2020  - рецензия

И все же без ряда небрежностей не обошлось. Например, очень линейной режиссуры — Дмитрий Дьяченко пытается расцветить прохождение сюжета флэшбэками из прошлого некоторых персонажей, но «блочность» повествования никуда не делась. И удивляет
проявившийся у авторов ленты синдром «Звездных войн»: откуда эта страсть
сводить суть любого эпика к семейным тайнам и отношениям в пределах стандартной схемы «отец/сын» и «учитель/ученик»?

Также заметно раздражает главный герой. Как его ни рисуют добрым и находчивым парнем, он снова дико тупит на ровном месте и ведет себя как полный эгоист. Пятеро сценаристов могли бы и лучше прописать характер Вани, чтобы он усваивал жизненные уроки с первого раза, вместо того, чтобы вечно плясать на граблях. Надеемся, в третьей серии это пофиксят.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки фильма проходили на Крестовой горе, недалеко от города Губаха, Краснодарском крае и Карелии, а основные, где был целый город, проходили в Подмосковье.


Общая оценка:
µµµµµ

30.12.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад