Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Kitoboy /рецензия/

Россия, Польша, Бельгия (2020)
драма, 16+
93 мин. / 01:33


Китобой - рецензия

Режиссер:
Филипп Юрьев
Сценарий:
Филипп Юрьев
В ролях:
Владимир Онохов,
Кристина Асмус,
Владимир Любимцев,
Мария Чупринская, Арье Вортхальтер, Лазиза Увайдуллаева, Николай Татато
Официальный сайт фильма:
N/A



Путешествие в страну мертвых


Фильм «Kitoboy» — полнометражный дебют молодого постановщика Филиппа Юрьева. И дебют громкий: фильм недавно получил ряд премий на «Кинотавре» и один из второстепенных призов Венецианского кинофестиваля. Достаточное основание, чтобы присмотреться к этой картине повнимательней...

Хочу в Америку!

Начинается «Kitoboy» как неяркая провинциальная комедия. Бесхитростный чукотский юноша Лешка (Владимир Онохов) помогает охотникам добывать морского зверя, заботится о своем порывающемся пафосно помереть дедушке (Николай Татато), а на досуге валяет дурака с другом Коляном (Владимир Любимцев). Эта часть фильма полна забавных моментов, основанных на бытовом юморе.

Китобой 2020 - рецензия на фильм

Однако все меняется, когда Лешка увлекается красоткой из секс-видеочата под ником Hollysweet_999 (Кристина Асмус). Неопытный в любви парень из северной глубинки вскоре настолько шалеет от обуревающих его чувств, что всерьез собирается отправиться на свидание с предметом своей страсти. Вот только чаровница находится в американском Детройте, и наш герой не вполне отдает себе отчет, как это далеко от его дома. Ему кажется, стоит пересечь Берингов пролив, добраться до Аляски — и полдела сделано! Разумеется, реальность вскоре даст Лешке знать, какое гиблое предприятие он затеял.

Впрочем, дойдет это до чукотского донжуана не сразу, а лишь после ряда опасных приключений. Они уже не тянут на комические сценки: вокруг протагониста сгущается мрачная атмосфера, и в дело вступает суровый магический реализм шаманского извода. Усвоит ли герой урок или продолжит гнаться за химерой, ведущей его к гибели?..

Столица загробного мира

Снятый нарочито безыскусно, «Kitoboy» производит изрядное впечатление. В том числе тем, как плавно мутирует из реалистичной истории взросления в метафизическую драму на тему осознания человеком своего места в мире и понимания истинных ценностей жизни. А из дебютанта Онохова вышел просто конгениальный Лешка — неудивительно, что актер получил награду «Кинотавра» за лучшую мужскую роль, настолько он органичен в кадре.

Kitoboy - рецензия на фильм и кадры

И все же это первый большой фильм режиссера, и без огрехов не обошлось. Автору не всегда удается держать внимание зрителя. Даже при скромном хронометраже своего детища в полтора часа он затягивает многие сцены и допускает перебои с ритмом. А мораль подает малость «в лоб», проговаривая важное устами персонажей или вводя очень уж жирные визуальные маркеры, дабы донести свои мысли.

Нужно быть очень наивным зрителем, чтобы не понять: одиссея Лешки — это парафраз древнего сюжета о странствии героя в царство усопших (Асмус, словно неживая тень, не произносит с экрана ни слова; депрессивный Детройт как метафора загробного мира; мертвая американская еда маршмеллоу, которую парень сразу выплевывает). Можно было подать все гораздо тоньше. Но и так получилось очень даже неплохо.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм снимали в чукотских поселках Лаврентьево и Лорино.


Общая оценка:
µµµµµ

13.10.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад