Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Осторожно, кенгуру! /рецензия/ Die Känguru-Chroniken

Германия (2020)
комедия 16+
89 мин. / 01:29


Осторожно, кенгуру! - рецензия

Режиссер:
Дани Леви
Сценарий:
Марк-Уве Клинг
В ролях:
Фолькер Михаловски,
Марк-Уве Клинг,
Дмитрий Шаад,
Розалия Томас,
Кармен-Майя Энтони, Хенри Хюбхен, Тим Сейфи, Аднан Марал, Фред Аарон Блаке, Мориц Кацмаир



Долой капитализм


У австралийцев есть такой персонаж, как Скиппи — дружелюбный кенгуру, про которого сняли ряд фильмов и сериалов. Недавно немцы тоже завели себе сумчатого любимца нации. У него нет имени, он коммунист и не страдает дружелюбием. И он второй главный герой сатирической комедии «Осторожно, Кенгуру!»...

Замечательный сосед

Первым главным героем ленты Дани Леви является незадачливый тюфяк-анархист Марк-Уве Клинг, по книге которого, собственно, она и снята. Играет его уроженец СССР Дмитрий Шаад, ничуть на прототип не похожий. Не беда: Клинг-персонаж изначально был придуман как альтернативная версия Клинга-автора.

Осторожно, кенгуру (2020) рецензия

Так вот, в один прекрасный день к экранному Марку-Уве приходит говорящий кенгуру, который ведет себя как типичный беспардонный друган: вселяется к нему в квартиру, таскает его еду, бесит разными выходками, втягивает в неприятности со шпаной и т.д. Он невыносим, но надо отдать ему должное: бесцельное и скучное существование парня незваный гость расцвечивает такими яркими красками, которые оценит даже полный дальтоник.

Однажды эта парочка переходит дорожку злому богачу. Мерзкий миллионер мечтает разрушить квартал, где живут герои, и построить на его месте уродливую башню в форме граненого тевтонского фаллоса. Заручившись поддержкой соседей, Клинг и его приятель решают проучить гада, сорвав его планы. А помогут им в этом многочисленные аллюзии на другие фильмы, антикапиталистический задор и засилье особо комковатого швабского юмора...

Бичевание пороков

В Германии книги Марка-Уве Клинга пользуются огромной популярностью, однако по экранизации сложно оценить, в чем их прелесть. Да, автор вовсю насмехается над перекосами в общественной, политической и экономической жизни родной Неметчины. Только он и близко не Салтыков-Щедрин. Максимум — хорошо начитанный и насмотренный стендапер с тягой к цитированию.

Осторожно, кенгуру - кадры из фильма

Кино, впрочем, получилось достаточно забавное, но заставить аудиторию смеяться в голос оно не может. Зубоскальства и дежурных пикировок тут больше, чем подлинного остроумия и сочных диалогов. «Осторожно, Кенгуру!» очевидно несамостоятельное произведение и наполовину состоит ив заимствований. Герои постоянно вставляют в свою речь переиначенные фразы из киноклассики вроде «Касабланкки» или «Бойцовского клуба». А экранный Клинг безусловно списан с Чувака из «Большого Лебовски», только наш парень моложе годами и рыхлее характером.

А еще серьезно напрягают инфантильные черно-белые представление создателей картины о мироустройстве. Патриотизм для них четко ассоциируется с нацизмом, парни горой за мультикультуриость и либеральные ценности. При этом гордо демонстрируют левые взгляды, в совершенно карикатурной манере бичуя пороки капиталистического общества. Конечно, бичевать в нем есть что. Но делать это в манере юмористов-пропагандистов журнала «Крокодил» полувековой давности не стоило.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Один из парней на вечеринке – актер, изображавший кенгуру, чьи движения были записаны по технологии motion capture.


Общая оценка:
µµµµµ

11.12.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад