Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияДжойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гренландия /рецензия/ Greenland

Великобритания, США (2020)
боевик, фильм-катастрофа, 16+
119 мин. / 01:59


Гренландия 2020 - рецензия

Режиссер:
Рик Роман Во
Сценарий:
Крис Спарлинг
В ролях:
Джерард Батлер,
Морена Баккарин,
Роджер Дэйл Флойд,
Скотт Гленн, Рендал Гонсалес, Рик Паскуалоне, Скотт Пойтресс, Клер Бронсон, Мэдисон Джонсон, Гари Викс
Официальный сайт фильма:
N/A



Миф о спасении утопающих


Давненько нас не баловали фильмами-катастрофами про большой багабум на планете Земля. Просто удивительно, что через 8 лет после эммериховского "2012" вдруг кто-то решился еще разок поворошить эту клюкву.

С вещами на выход

Итак, на Землю летит большущая каменюка с кирпичами, но все земляне вместо того, чтобы рыть себе могилы, запасаются попкорном. Ведь по телеку сказали, что сгорание кометы в атмосфере будет феерически красивым и незабываемым. Правда, забыли уточнить, что кое-что всё же проскочит и сделает такое бобо, что динозаврам не снилось.

Лишь в последний момент выясняется, что рептилоиды из правительства всех обманули: они прекрасно знали о масштабах катастрофы и начали эвакуировать избранных счастливчиков в Гренландию, где можно пересидеть багабум в уютном бункере.

Один из таких счастливчиков — полезный для общества прораб-архитектор Джон (Джерард Батлер). Он получает заветную СМСку, хватает свою небольшую горемычную семью и мчится на аэродром. Вот там-то у него и начинаются проблемы. И дело даже не в том, что в условиях паники никакие человеческие законы не действуют. Просто Джон и его жена профукивают свой шанс и начинают неистово косячить.

Олени идут на север

Похоже, во всех штатах Америки есть только одна дорога — на север. И на этой дороге возможно всё. В том числе примерно такие диалоги:
— Куда вам надо?
— На север!
— А что там?
— Да вот, потерял резинку от трусов, жену с ребенком, грелку для пупка и бензопилу.
— ОК, дружище, садись к нам, мы тоже едем на север и сейчас вот это вот всё найдем.

А еще на севере орудует команда добродушных летчиков, перевозящая на засекреченную базу всех, кто не попал в списки или отбился от стада. Не правда ли, удобно? Да до такого рояля в кустах даже Эммерих не додумался бы!

Да уж, фильм действительно фантастический. Уже на 10-й минуте можно смело выключать мозг и наслаждаться боевичатинкой. Режиссер "Падения ангела" и вправду не дает заскучать. Несмотря на обилие благоглупостей, экшн довольно крепенький, и всегда есть за кого переживать. Во время просмотра о дребезжании рояльных клавиш из кустов как-то не задумываешься...

Жаль только, что багабумов как таковых отснято немного, а самый главный багабум, которого все так ждали, проходит вскользь и показан чуть ли не через Гугл-Мэпс. Словом, не хватает масштабности. Но в целом, как проходной боевичок фильм смотрибелен. Потраченного времени не жаль.


© Генрих Лиговский


Факты

  • Съемки фильма начались в июне 2019 года и закончились 16 августа в Атланте.
  • Изначально выход фильма был запланирован на июнь 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 был перенесён на август.


Общая оценка:
µµµµµ

27.08.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.04 РЕЦЕНЗИИ: Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад