Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мстители: Финал /рецензия/ Avengers: Endgame

США (2019)
Фантастика, боевик, 16+
181 мин. / 03:01


Мстители: Финал - рецензия

Режиссер:
Энтони Руссо, Джо Руссо
Сценарий:
Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Стэн Ли
В ролях:
Роберт Дауни мл.,
Крис Эванс,
Марк Руффало,
Крис Хемсворт,
Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер, Дон Чидл, Пол Радд, Бенедикт Камбербэтч, Чедвик Боузман
Официальный сайт фильма:
N/A



Матч-реванш


Некоторые просто не умеют проигрывать. В третьей серии «Мстителей» супергерои Marvel эпично продули безумному межпланетному злодею Таносу, и тот успешно выпилил из реальности 50% всех живых существ. Новый фильм «Мстители: Финал» предоставляет Тони Старку сотоварищи шанс полностью отыграться...

Пять лет спустя

Судя по ажиотажу в кинотеатрах и старту в неудобный для нашего издания понедельник, вы с большой вероятностью читаете эти строки уже после того, как сами посмотрели блокбастер. И все же попытаемся без спойлеров...

Итак, после битвы с Таносом прошло 5 лет, но герои не смирились с поражением и ищут способ воскресить погибших. Теоретически, у них два пути, как этого достичь: завладеть управляющей мирозданием Перчаткой Бесконечности или повернуть время вспять. Проблема в том, что даже с помощью вернувшейся на Землю Капитана Марвел проделать это будет непросто. Часть персонажей получили такие психологические травмы, что их участие в новом противостоянии с архизлодеем под большим вопросом. Ну, а что делать-то: хорошие парни никогда не сдаются!

Тандем эквилибристов

Энтони и Джо Руссо давно доказали, что могут держать под контролем супергеройский цирк Marvel, и в ленте «Мстители: Финал» достигли вершин искусства режиссерской эквилибристики. Они эффектно и эффективно манипулируют огромной ордой персонажей, ладно подгоняют друг к другу кусочки сценарной мозаики.

В итоге трехчасовой эпик отлично смотрится, время в его обществе пролетает незаметно, трогательные лирические сцены сменяются крутым экшном, а самые пафосные моменты всегда смягчены юмором. Словом, перед нами отличный пример выдающегося развлекательного кино.

Тем не менее, шероховатости имеются. Это и перебор с мелодрамой в первой части ленты — ну не могут прошедшие огонь и воду закаленные мегабойцы так бурно лить слезы по павшим товарищам пять лет кряду! Это и многочисленные логические натяжки, связанные с изначальной эклектичностью вселенной Мстителей, в которой преспокойно уживаются магия и наука.

Подведение итогов

Так как «Мстители: Финал» — в прямом смысле финал эпопеи, растянувшейся на 11 лет, то видно: авторы не столько стремятся задать планку на будущее, сколько подводят итоги долгого пути. Поэтому тут появляются — пускай на пару секунд — 90% всех персонажей франшизы, включая слегка подзабытых.

На фоне этого парада-алле несколько теряется даже последняя битва как таковая. Народу в кадре столько, что сложно толком оценить вклад каждого в кующуюся ими победу. Тем не менее братья Руссо, хоть и скороговоркой, но вполне изящно связывают все торчащие сюжетные нитки и решительно выводят из игры ряд любимцев публики, которым возвращение в следующих сериях, похоже, не светит. Славный финал славной истории.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Роберт Дауни мл. был единственным актером, который прочел сценарий всего фильма. Остальные знали только о событиях, происходящих с их персонажами.
  • За первые дни проката фильм установил несколько рекордов бокс-офиса: самое быстрое достижение сборов в 1 миллиард долларов (5 дней), самые большие сборы за уик-энд в мире (1,2 млрд. долларов), самые большие сборы в мире за уик-энд для формата IMAX (91,5 млн. долларов), самые большие сборы в мире за уик-энд для формата 3D (540 млн. долларов).


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Мстители: Финал

08.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад