Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Игры разумов /рецензия/ The Professor and the Madman

Ирландия (2018)
Драма, биография 18+
124 мин. / 02:04


Игры разумов - рецензия

Режиссер:
Фарад Сафиниа
Сценарий:
Джон Бурмен, Тодд Комарники, Фарад Сафиниа
В ролях:
Мэл Гибсон,
Шон Пенн,
Натали Дормер,
Джереми Ирвин, Дженнифер Эль, Стивен Диллэйн, Эдди Марсан, Стив Куган, Йоан Гриффит, Дэвид О’Хара
Официальный сайт фильма:
N/A



Бородатая история


В советское время кино в нашем прокате про тандем мощно бородатых гениев XIX века могло быть только фильмом про Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Ну, сейчас другая эпоха, так что вот вам историческая драма «Игры разумов» про парочку составителей Оксфордского словаря английского языка. И да, она интересная...

Профессор и безумец

Прочтя книгу Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна» (1998), рассказывающую о малоизвестной странице создания многотомной языковой энциклопедии, Мел Гибсон тут же купил на нее права и потратил почти 20 лет на то, чтобы изложенная в ней необыкновенная история попала на экраны.

Движущей силой сюжета картины режиссера Фарада Сафиниа являются отношения профессора-филолога Джеймса Мюррея (невероятно бородатый Мел Гибсон) и бывшего врача Уильяма Майнора (быстро зарастающий по ходу фильма бородой Шон Пени), чей вклад в составление словаря стал определяющим. Да только на обоих подвижников научное сообщество смотрело косо. Мюррей был самоучкой, и «настоящие академики» относились к нему с изрядным предубеждением. С Майнором все обстояло еще хуже. Он являлся патентованным сумасшедшим — военным хирургом, убившим в приступе паранойи человека и помещенным в клинику для душевнобольных.

Таким образом, налицо «драма признания». Два маргинала упорно работают над трудом всей жизни, преодолевая всяческие интриги коллег, бюрократические рогатки и личные заморочки. И для них далеко не факт, что суд истории воздаст им по заслугам...

Сражаясь с материалом

Как ни крути, в филологических радостях мало «движухи», и потому такое кино должно держаться на актерских работах, а не на внутренней динамике. Поэтому Гибсон и Пени — особенно Пенн — понимая это, героически тянут фильм на себе. И они молодцы, прекрасно справляются. Проблема в том, что их экранное взаимодействие ограничено: в кадре Мюррей и Майнор встречаются считанные разы, общаются в основном по переписке и большую часть фильма действуют порознь.

Такая схема, разделяющая основных персонажей, хоть и соответствует историческим фактам, осложняет жизнь постановщику. Который, к тому же, дебютант и явно не может удержать материал под контролем. Видно, что лучше бы данному проекту состояться в формате мини-сериала: в виде двухчасового фильма он кажется несколько несфокусированным и распадающимся на главки, сшитые на живую нитку.

Однако даже с учетом вышеописанных шероховатостей «Игры разумов» производят впечатление. Не самый увлекательный для массового зрителя сюжет подается максимально выгодно и эффектно, несмотря на дефицит энергичных сцен. Гибсон и Пенн предстают в кадре самоотверженными исследователями, служащими высокой цели и сдерживающими одолевающих их личных демонов. Такие полные подвижнической страсти фильмы нынче редкость. Так стоит ли их пропускать?


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Режиссер «Игр разумов» был сценаристом фильма Мела Гибсона «Апокалипсис» (2006).


Общая оценка:
µµµµµ

02.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад