Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Холмс & Ватсон /рецензия/ Holmes & Watson

США (2018)
Комедия, 16+
90 мин. / 01:30


Холмс и Ватсон - рецензия

Режиссер:
Этан Коэн
Сценарий:
Этан Коэн
В ролях:
Уилл Феррелл,
Джон Си Райли,
Рэйф Файнс,
Келли Макдоналд, Лорен Лапкус, Ребекка Холл, Стив Куган, Ноа Джуп, Хью Лори, Пэм Феррис
Официальный сайт фильма:
N/A



Два дебила — это сила


Кинематографистам, следующим тяжкой стезей похабных комедий, все сложнее сбывать свой душистый товар. Логика бизнеса требует от них все щедрее набрасывать, гм, компост на вентилятор. Но зрителям все-таки неудобно ржать в противогазе. Как же выкрутились из этого положения авторы фильма «Холмс & Ватсон»?

Короли сыска

Что ж, мы честно и открыто заявляем: никак. Режиссер картины Этан Коэн (не путать с одним из братьев Коэн, режиссеров «Фарго» и «Старикам здесь не место») всецело положился на комические инстинкты Уилла Феррелла и Джона С.Райлли, сыгравших У него пародийно-идиотические версии Холмса и Ватсона соответственно. Пользуясь тем, что великий сыщик и его напарник — вымышленные персонажи и на дуэль за диффамацию не вызовут, парни пустились во все тяжкие.

У картины есть, конечно, формальный сюжет, по ходу которого Шерлок с Джоном, проявляя чудеса тупости, расследуют заговор против королевы Виктории, в котором вроде как замешан профессор Мориарти. Или не замешан — не суть важно, поверьте.

Главное здесь все равно не сюжет, а тонны пошлых гэгов, превращающих благородных героев в глумливые карикатуры и самозабвенно валяющих дурака паяцев от детектива. Оскорбительные шутки в адрес женщин и туалетно-половые приколы прилагаются в широком ассортименте.

Пахучий цирк

Значит ли это, что возмущенному зрителю следует взять себя в руки и отнести подальше от широкоэкранных вертепов, в которых демонстрируется «Холмс & Ватсон»? Это вопрос философский. При общем бесстыдстве происходящего в кадре фильм получился не такой уж кошмарный, как можно подумать.

Безотносительно к тому, какие свинства позволяют себе герои, тандем Феррелла и Райлли удачен — актеры спелись со времен «Рики Бобби, короля дороги» (2006), и они явно весело провели время на съемках. Несмотря на засилье сортирного юмора кино содержит заметное количество довольно тонких шуток — как правило, те проявляются в моменты, когда создатели вспоминают о том, что делают пародию. Тогда Коэн и Ко метко высмеивают предшествующие ленты о Холмсе (особенно дилогию Гая Ричи с Робертом Дауни-мл. и Джудом Лоу), а также другие кинохиты вроде «Привидения» (1990) и «Титаника» (1997).

Иное дело, что скабрезных хохм и глупого кривляния тут гораздо больше, чем подлинного остроумия, так что «Холмс & Ватсон» классикой комедии точно не станет. И да, противогаз при просмотре не помешает.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Сценарий основан на скетче из передачи "Субботним вечером в прямом эфире", в которой играл Уилл Феррелл.


Общая оценка:
µµµµµ

29.01.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад