Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Стекло /рецензия/ Glass

США (2019)
Триллер, 16+
129 мин. / 02:09


Стекло - рецензия

Режиссер:
М. Найт Шьямалан
Сценарий:
М. Найт Шьямалан
В ролях:
Джеймс МакЭвой,
Брюс Уиллис,
Сэмюэл Л. Джексон, Аня Тейлор-Джой, Сара Полсон, Спенсер Трит Кларк, Чарлэйн Вудард, Люк Кирби, Адам Дэвид Томпсон, М. Найт Шьямалан
Официальный сайт фильма:
N/A



Трое в дурдоме


Режиссер М. Найт Шьямалан очень креативен и имеет уникальный авторский почерк. Но в силу особенностей психики (слишком серьезно относится к себе, обидчив и лишен чувства юмора) часто не может достойно реализовать свои идеи. Западные критики его новый фильм «Стекло» разнесли. Правы ли они?..

Общий сбор

Супергеройский драмтриллер замыкает собой трилогию, начатую «Неуязвимым» (2000) и продолженную «Сплитом» (2016). В нем главные герои этих фильмов — сверхсилач Дэвид Данн (Брюс Уиллис), страдающий расщеплением личности Кевин Крамб (Джеймс МакЭвой), одна из ипостасей которого — монстр Зверь, а также гениальный злодей-манипулятор Элайджа Прайс, он же Мистер Стекло (Сэмюел Л.Джексон) оказываются в психушке.

Доктор Элли Стэйпл (Сара Полсон) пытается внушить им, что они просто душевнобольные, вообразившие себя героями комиксов. И она весьма убедительно доказывает, что их способности имеют рациональное объяснение. Однако зритель, привыкший к двойному дну, без которого немыслимы проекты Шьямалана, понимает, что не так все просто. Однажды явленное чудо — как джинн, которого трудно загнать обратно в бутылку. И как покажет вполне неожиданный финал, нужно что-то круче психотерапии, чтобы удержать кипящие в тебе силы от участия в вечной борьбе Добра со Злом...

Диалог с публикой

Возвращаясь к забугорным критикам, следует признать: они погорячились, кино вышло приличное. В чем они правы, так это в том, что «Стекло» — не такой цельный и внятный проект, как «Неуязвимый» и «Сплит». Постановщик явно страдает от проблем с донесением своих идей — порой кажется, что у него синдром Аспергера, препятствующий налаживанию контакта с публикой.

Фильм Шьямалана интересно снят и любопытно сконструирован, музыка впечатляет, актеры хороши (особенно МакЭвой, меняющий личины). Беда у него лишь с обратной связью. Как и в «Девушке из воды» (2006), режиссер увлекается своими личными отношениями с рассказываемой историей и забывает о том, что рассказывает он ее не себе, а широкому кругу людей. Фокусируясь на отдельных ударных моментах, он пренебрегает мостиками меж ними, оставляя минимум логических связок и не шибко заботясь о достоверности происходящего в кадре.

Шьямалан словно лихо собирает кубик Рубика на глазах у миллионов, запамятовав, что это годится лишь для ролика на YouTube. В кино недостаточно показать процесс и результат, нужна вменяемая драматургия, которой «Стеклу», увы, не хватает.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Дай волю своим демонам».


Общая оценка:
µµµµµ

25.01.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад