Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Капкан /рецензия/ Crawl

Франция, Сербия, США (2019)
ужасы 18+
87 мин. / 01:27


Капкан - рецензия

Режиссер:
Александр Ажа
Сценарий:
Майкл Расмуссен, Шон Расмуссен
В ролях:
Кая Скоделарио,
Барри Пеппер,
Морфидд Кларк,
Росс Андерсон, Хосе Пальма, Джордж Сомнер, Энсон Бун, Эми Меткалф, Тина Прибичевич
Официальный сайт фильма:
N/A



Большие крокодилы,
или Купаться нельзя — аллигаторов тьма!


Различные киновариации на тему «По улицам ходила большая крокодила» обычно проходят по разряду трэша. Но что будет, если за основу сценария взять реальные события, случившиеся во время урагана «Флоренс» в сентябре 2018 года? И что получится, если у руля встанет не король трэша Тоб Хупер, а король хоррор-ремейков Александр Ажа? Получится новый хоррор/фильм-катастрофа «Капкан».

Близка аллигатора хищная пасть

Итак, красавица, студентка, пловчиха Хейли (Кая Скоделарио) проигрывает заплыв, ей грозит отчисление из студенческой команды, а это чревато лишением стипендии. Но все проблемы отходят на второй план, когда сестра Бет (Морффид Кларк) по телефону сообщает, что местность, где живет их отец Дейв (Барри Пеппер), накрыло ураганом. Отец и дочь не ладят — после развода родителей Хейли отдалилась от папы, который когда-то был ее любимым тренером.

Но Дейв не отвечает на звонки, и девушка, игнорировав запрет знакомого копа Уэйна (Росс Андерсон), мчится искать предка. С помощью отцовской собачки Булки она находит Дейва лежащим без сознания в подвале старого семейного дома. Тут-то и выясняется, что ураган — это только полбеды: подвал становится смертельной ловушкой. Оставаться на месте нельзя — его заливает вода. Но любое поспешное движение может закончиться в зубах огромных голодных аллигаторов, которыми кишит затопленная местность...

Зато не затянуто

Возвращение Александра Ажа на стезю хорроров можно только приветствовать — его эксперименты с сопредельными жанрами оставляли желать лучшего. Проблема в том, что, решив вернуться к тому, что он делать мастер, режиссер получил нехилую подставу в виде блеклого сценария Майкла и Шона Расмуссенов. Королю ремейков удалось вытащить на приличный уровень не сильно оригинальный сюжет благодаря грамотно нагнетаемому саспенсу, впечатляюще созданным зубастым монстрам и неплохим актерским работам.

Кая Скоделарио хорошо вписалась в образ современной героини хоррора, способной и покричать, и аллигатора фальшфейером подпалить. А Барри Пеппер, по дурости чуть не загубивший карьеру участием в «Поле битвы — Земля», смог оживить банальную и плохо выписанную роль Дейва.

Хотя, конечно, приходится мириться с определенным набором условностей: «удачно» выроненным мобильником, невероятной живучести героев (вопрос об опасности истечь кровью даже не ставится) и плоскими проходными персонажами, необходимыми в качестве блюда для аллигаторов. Кстати, троицу мародеров зовут Марв, Стэн и Ли — шутка для поклонников комиксов Стэна Ли и издательства «Марвел» прокатила бы, будь «Капкан» комедией ужасов. Но перед нами серьезная страшилка, в которой сей единственный кунштюк смотрится как рекламный постер на кладбище.

Зато чем новый фильм Ажа точно не грешит — так это затянутостью: всего 87 минут. Так что будем ждать, когда Александр Ажа вернется таким, каким мы его полюбили за ремейки хорроров. Как поется в финальной дурашливой песенке (привет «Американскому оборотню в Лондоне») — «Увидимся, аллигатор!»


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "They Were Here First".


Общая оценка:
µµµµµ

29.08.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад