Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Снегоуборщик /рецензия/ Cold Pursuit

Великобритания, Норвегия, Канада, США (2019)
Боевик, триллер, черная комедия, 18+
119 мин. / 01:59


Снегоуборщик - рецензия

Режиссер:
Ханс Петтер Муланд
Сценарий:
Фрэнк Болдуин, Ким Фупц Окесон
В ролях:
Майкл Би Джордан,
Сильвестр Сталлоне,
Тесса Томпсон,
Филисия Рашад, Дольф Лундгрен, Флориан Мунтяну, Расселл Хорнсби, Вуд Харрис, Майло Вентимилья, Робби Джонс
Официальный сайт фильма:
N/A



С прямотой бульдозера,
или «Заложница» растворяется в «Фарго»


Середина зимы в этом году в Питере выдалась снежной: все уже замучились с непролазными сугробами на тротуарах и дорогах, а городские службы, как всегда, громко удивляются невиданному обилию снега зимой! Похоже, по снегоуборочным машинам истосковались даже наши родные локализаторы, которые новую черную комедию/драму Ганса Петера Муланда в прокате назвали — «Снегоуборщик».

По холодным следам

Впрочем, главный герой Нельсон Коксман (Лиам Нисон) действительно работает снегоуборщиком в канадском городке Кио. Он любит свою жену, сына и работу, за заслуги перед городом его даже удостаивают звания «Гражданин года». Но жизнь Нельса рушится, когда от передозировки умирает его сын Кайл (в этой роли Микал Ричардсон — сын Лиама Нисона, которого у нас почему-то именуют Майклом Нисоном).

И пока безутешная мать Грейс (Лора Дерн) переживает, что не знала собственного сына, Нельс, не верящий в то, что Кайл был наркоманом, начинает расследование, так сказать, по холодным следам (таково название фильма в оригинале). Отчаявшийся работяга действует с прямотой снегоуборочного бульдозера, отыскивая виноватых одного за другим. А выяснив, что убийцы работали на местного наркобарона, Нельс обращается за помощью к своему брату Броку (Уильям Форсайт) — бывшему вышибале наркомафии...

Последняя роль?

Перед нами авторемейк скандинавского хита «Дурацкое дело нехитрое». Сценарий изобретательно переносит действие из Норвегии в Канаду, увеличенный бюджет позволил усилить визуальную составляющую, а «повторение пройденного» совсем не сказалось на качестве режиссуры. Не говоря уже о замечательном саундтреке, созданном по принципу контраста — кровавые события разворачиваются на фоне завораживающего гитарного вальса!

Главное — не ждите очередного «боевика с Лиамом Нисоном». Едва начавшись, «Заложница» сталкивается с «Фарго» — и растворяется в горных пейзажах и открыточных видах тихого городка, за заснеженным фасадом которого текут кровавые реки. Вместо нон-стоп-экшна — неторопливое действие, остроумно обыгрывающее кучу самых разных тем — от самосознания индейцев до сексуальных меньшинств. Вместо ураганных перестрелок — сухая последовательность смертей, сопровождающихся трогательными титрами. А вместо удалых копов — отсылающая прямиком к «Фарго» наивная коп-девица с оленьими глазами Эмми Россам.

И конечно, прекрасен Лиам Нисон, нашедший новые краски для нового образа — не угрюмого «мстючего» профи, а простого обывателя, который, сам того не ведая, сталкивает лбами двух наркобаронов — канадца Викинга и индейца Белого Быка (изумительные Том Бейтман и Том Джексон соответственно). Кстати, Лиам Нисон вновь объявил, что это его последняя роль в жанре экшн. Ну, нынче главное, чтобы она вообще не оказалась его последней ролью в свете нежданного медиаскандала. Будем надеяться, народ поймет, что обвинять человека, сыгравшего Оскара Шиндлера, в расизме — верх идиотизма, и глупейший скандал не погубит карьеру актера.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • На сайте Rotten Tomatoes у фильма 83% положительных рецензий на основе 242 отзывов со средней оценкой 6,9 из 10 (на 17.01.2019).


Общая оценка:
µµµµµ

13.02.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад