Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Анна /рецензия/ Anna

Франция, США (2019)
боевик, 18+
119 мин. / 01:59


Анна - рецензия

Режиссер:
Люк Бессон
Сценарий:
Люк Бессон
В ролях:
Саша Лусс,
Хелен Миррен,
Люк Эванс,
Киллиан Мёрфи, Лера Абова, Александр Петров, Никита Павленко, Анна Криппа, Алексей Маслодудов, Эрик Годон
Официальный сайт фильма:
N/A



Девушка, пистолет, клюква


После Люк Бессон может что угодно говорить про глубокий смысл своих фильмов и любовь к русской культуре. Разумно будет пропустить его слова мимо ушей и попытаться насладиться его новым боевиком «Анна» так, как заповедано богами случайной комедии, — заливисто смеясь от щекотки веточками развесистой клюквы...

Вторичная переработка

Пока Анна в предыдущей инкарнации была француженкой и звалась Никитой, все обстояло замечательно. Серьезная драма бывшей наркоманки, превращенной в ликвидаторшу спецслужб, но сохранившей на скорбном пути массовых убийств человечность, смотрелась на ура. Премия «Сезар» для актрисы Анн Парийо и солидные сборы ленты говорили сами за себя.

Но вот Бессону вздумалось переработать старый материал, заменив парижанку на советскую москвичку, а галльскую контору DGSE на великий и ужасный КГБ. Понимаю, что совет несколько запоздал, но лучше бы режиссер этого не делал. При том не сказать, что русская модель Саша Лусс в главной роли смотрится на фоне Парийо бледно: она, конечно, не Мерил Стрип, и все же изо всех сил старается адекватно выполнить поставленную перед ней творческую задачу.

Проблема в том, что история Бессона, пересаженная на славянскую почву, мгновенно теряет всякую убедительность. Он технично снимает драки, перестрелки и шпионские интриги с кучей сложно рассыпанных флешбэков. Но в голову лезет не «Как же круто!», а «Востребованная топ-модель с засвеченным лицом работает киллером, и никто ее не спалил? Кто-то с дуба рухнул!»

Ягодные угодья

Да, в «Красном воробье» (2018) с Дженнифер Лоуренс было примерно то же самое. Но кто говорит, что это недоразумение, сбитое из стереотипов эпохи холодной войны и предельной демонизации русских, является хорошим кино?

Бессон к тому же ленится даже минимально маскировать свое невежество по части наших реалий. Каждый кадр, каждая сцена, происходящая в СССР, клюквенна до невозможности. А еще постановщик абсолютно забил на приметы эпохи. Тачки, сотовые телефоны, банкоматы и домофоны в Советском Союзе конца 1980-х опережают свое время минимум лет на пять. Смотрится сия коллекция чуть ли не специально отобранных анахронизмов весьма абсурдно.

Что в «Анне» безусловно хорошо — довольно изобретательный экшн и сама шпионская интрига, скомпонованная из продуманных недоговоренностей, лихих подстав и плановых предательств. Актеры на вторых ролях (Киллиан Мерфи в роли цепкого церэушника и Люк Эванс в образе брутального чекиста) просто делают свою работу, не выделяясь. Хорош наш Александр Петров, играющий дружка-бандита главной героини: еще один органичный наглец-харизматик в фильмографии артиста. Чудесна и Хелен Миррен в роли жуткой прокуренной бабули из КГБ — схожая роль Жанны Моро в «Никите» была не столь яркой.

И все же в целом «Анна» — именно та самая клюква. Кушать можно, но всерьез принимать оттенки ее вкуса не стоит.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • До «Анны» Саша Лусс сыграла у Бессона в «Валериане и городе тысячи планет»..


Общая оценка:
µµµµµ

17.07.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад