Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Король Лев /рецензия/ The Lion King

США (2019)
мультфильм, 6+
118 мин. / 01:58


Король Лев новый - рецензия

Режиссер:
Джон Фавро
Сценарий:
Джефф Натансон, Бренда Чепмен, Ирен Меччи
В ролях (русская озвучка):
Игорь Старосельцев,
Станислав Беляев,
Илья Исаев,
Илья Бледный,
Александр Филиппенко
Официальный сайт фильма:
N/A



Спасибо, как живой


Режиссер Джон Фавро сорвал для Wart Disney огромный куш со своей «Книгой джунглей» (2016). Неудивительно, что когда студии понадобился очередной мегаремейк мультклассики с фотореалистичными говорящими животными, на проект бросили именно его. И да, цифровые звери в новом «Короле Льве» прямо как живые...

Не сломанное — не чинить

Если недавний «Дамбо» резко отличался от оригинала 1941 года, а «Аладдин» от Гая Ричи изобиловал заметными отступлениями от сюжета кинохита 1992 года, с «Королем Львом» решили не рисковать.

Парни, видно, сочли, что новации нарушат идеальный баланс драмы, комедии и приключений, достигнутый при создании одного из самых известных диснеевских шедевров. И практически покадрово пересняли старый фильм, сохранив даже большинство ракурсов камеры.

Хорошо ли это или плохо? Однозначного ответа нет. Это хорошо в том смысле, что зрители получают ударную дозу ностальгии, воочию видя преемственность двух «Королей Львов» и сохранение всех тех драматургических элементов, что принесли признание первому из них. И это одновременно плохо, поскольку в фильме нет элемента новизны: все катится по хорошо знакомым рельсам, даже песни абсолютно те же, и затягивают их герои ровно в тех же местах, что и раньше.

Конечно, диалоги немного отличаются, но тут уж и в самом деле надо было оставить прежние, — они были несколько живее и остроумнее, на наш взгляд.

В тисках реализма

К сожалению, у картины есть одна большая проблема: те самые фотореалистичные животные. Няшные компьютерные зверики — это здорово. Но только пока они не начинают говорить и что-то активно делать. В этот момент становится очевидно: приближенная к настоящей мимика и пластика Симбы и прочих персонажей крайне бедна. И в разы уступает по выразительности и накалу эмоций тому, что вручную нарисовали четверть века тому назад аниматоры студии.

Король Лев 2019 - рецензия

Коварная усмешка и зеленые глаза Шрама, клоунада Тимона и Пумбы, гротескное шествие марширующих гиен — все это исчезло, пало жертвой курса студии на реализм. В определенные моменты кино больше напоминает документальные съемки National Geographic, а не блокбастер для семейного просмотра. Это серьезный минус для проекта, призванного пробудить у аудитории столь же сильные чувства, что и в далеком уже от нас 1994-м.

От такого прокола не может спасти даже шикарный, до мелочей воссозданный антураж дикой Африки. Наоборот, визуальное богатство фона все только усугубляет. За миллионами пикселей теряется чеканность, контрастность и экспрессивность канонических сцен оригинала. Внимание зрителя размазывается, открыточные виды отвлекают от действия, «замыливают» его.

С учетом этого приходится признать: ремейк прекрасен по форме и почти ничего не потерял в содержании. Но в целом, как произведение искусства, сильно уступает старому «Королю Льву». Магию предшественника воссоздать не удалось.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Каждый кадр в «Короле Льве» полностью создан на компьютере.
  • В англоязычной версии из трех гиен из оригинального фильма — Шензи, Банзая и Эда – сохранила имя только Шензи. Банзаю и Эду дали африканские имена Камари и Азизи.


Общая оценка:
µµµµµ

24.07.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад