Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Форма воды /рецензия/ The Shape of Water

Канада, США (2017)
Фантастика, драма 18+
123 мин. / 02:03


Форма воды - рецензия

Режиссер:
Гильермо дель Торо
Сценарий:
Дж. Майлз Дейл,
Гильермо дель Торо
В ролях:
Салли Хокинс,
Майкл Шеннон,
Ричард Дженкинс,
Октавия Спенсер, Даг Джонс, Майкл Стулбарг, Лорен Ли Смит, Ник Сирси, Дэвид Хьюлетт
Официальный сайт фильма:
N/A



Вода, вода, кругом вода...


Конечно, «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за лучший фильм и «Золотой глобус» за режиссуру — это сильные аргументы в пользу «Формы воды». Однако новый фильм Гильермо дель Торо все же несколько уступает его предыдущим проектам, хотя и остается настоящим пиршеством для глаз и отрадой для сердца.

Человек из Пасифиды

В этом романтико-фантастическом ретро, действие которого происходит в начале 60-х годов XX века, Салли Хокинс играет немую уборщицу Элизу, работающую в научном центре. Однажды в одной из лабораторий появляется человек-амфибия (Даг Джонс) — его изловил в Южной Америке жестокий полковник Стрикланд (Майкл Шеннон), дабы «яйцеголовые» исследовали существо и решили, можно ли использовать его способности для НАСА в космической гонке с СССР.

Испытывая влечение к этому Ихтиандру, в котором видит родственную душу (ведь он тоже не умеет говорить), женщина втайне от всех налаживает с ним контакт, постепенно принимающий форму романа. Вскоре Элиза узнает, что военные хотят препарировать своего пленника, и планирует устроить для того побег. Вот только как ей обмануть бдительность Стрикланда, профессионального параноика на грани безумия? И как потом найти в себе силы отпустить в море того, кого успела полюбить — несмотря на его устрашающую внешность?..

Если ориентироваться на синопсис, то у нас тут нарисовывается «Красавица и Чудовище» пополам с фирменным гильермовским «О бедненьком монстре замолвите слово». И в целом так оно и есть. Но имеются нюансы.

Неравный брак

Впервые в карьере Гильермо дель Торо взял в соавторы сценария даму — Ванессу Тэйлор — и под ее влиянием проект, увы, понесло в сторону политкорректного «мыла». С учетом того, что главным достижением Тэйлор до этой картины была слабая киноадаптация слабого романа Вероники Рот «Дивергент», ее творческий тандем с могучим мексиканским визионером сложно назвать адекватным. Зато «Форма воды» обрела четкий «женский» привкус и элементы злободневной «праведности», которая в наше время ценится выше художественности — и да, повышает шансы получения всяких золоченых статуэток.

Пока постановщик строит шикарный визуал, размещает в кадре киноманские отсылки, играет со спецэффектами и декорациями, на сценарном уровне его детище обрастает до грубости прямолинейными, поданными в лоб лозунгами современных любителей побороться за все хорошее против всего плохого: «Геи тоже люди», «Мужчины должны уважать права женщин», «Разнообразие — это хорошо» и т.д. В притчевой, иносказательной истории любви такие приемы, уместные для митингов, извините, недопустимы.

Впрочем, главная проблема фильма не в вульгарно насаждаемой либеральной повестке. А в том, что бесконечно красивая и душевная сказка дель Торо страдает от собственной несбалансированности; напоминая изящную яхту с громоздкой надстройкой. В «Форме воды» слишком много формы и мало содержания. А также слишком много «воды» и мало сюжетного «мяса».

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки фильма заняли 12 недель.
  • Элиза показывает Существу пластинки "The Great Benny Goodman" и "Glenn Miller Plays Selections from The Glenn Miller Story and Other Hits". Обе они были выпущены в 1956 году.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Форма воды

25.01.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад