Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Лондонские поля /рецензия/ London Fields

Великобритания, США (2018)
Нуар, бульварщина 18+
108 мин. / 01:48


Лондонские поля - рецензия

Режиссер:
Мэтью Каллен
Сценарий:
Роберта Хэнли, по Мартину Эмису
В ролях:
Билли Боб Торнтон,
Эмбер Хёрд,
Джим Стёрджесс,
Тео Джеймс,
Джонни Депп, Джейми Александер, Кара Делевинь, Джемма Чан, Джейсон Айзекс, Лили Коул, Майкл Шэйффер
Официальный сайт фильма:
N/A



История любви,
или Что ни дождь, то ливень!


Экранизация романа английского писателя Мартина Эмиса «Лондонские поля» долго добиралась до экранов. Фильм был готов еще в 2014 году, а в 2015-м на МКФ в Торонто должна была состояться премьера. Но такое ощущение, что сюрреалистические коллизии сюжета просочились в реальную жизнь, и в результате передрались чуть ли не все создатели. Но вот суды окончены, страсти поутихли, и сатирический триллер Мэтью Каллена «Лондонские поля» наконец-то вышел в прокат.

Поле деятельности

Итак, в Лондон недалекого мрачного будущего прибывает нищий американский публицист Самсон Янг (Билли Боб Торнтон), поменявшийся квартирами с успешным английским беллетристом Марком Эспри (Джейсон Айзекс). Тот рад переселиться из роскошных апартаментов в убогую лачугу, лишь бы сбежать от уличных беспорядков. А Янг надеется, что переезд поможет ему преодолеть творческий кризис, и начинает осваивать новое поле деятельности, ища вдохновения в ближайшем пабе.

Лондонские поля (2014-2018) - рецензия

Красотка Никола Сикс (Эмбер Херд) зашла сюда не случайно: обладая даром предвидения, она знает, что скоро погибнет от рук одного из посетителей. И закручивает романы сразу с двумя — мелким мошенником и игроком в дартс Китом Талантом (Джим Стерджесс) и аристократом-бизнесменом Гаем Клинчем (Тео Джеймс). Наблюдая за происходящим, Янг старается держаться «над схваткой». Но горизонт событий пройден, и задуманный детектив превращается в трагическую историю любви. И уже непонятно: описывает ли Янг то, что происходит вокруг... или он сам и пишет эти события, помимо воли становясь участником...

Поле зрения

Еще в 2001 году книга попала в поле зрения Дэвида Кроненберга, почуявшего в ней потенциал для своего провокативного видения. Но не срослось, и экранизация стала кинодебютом клипмейкера Мэтью Каллена, который выстроил решение, балансируя на грани неонуара и черного комикса, сместив акценты в сторону одержимости обманчивыми мечтами буржуазного общества. За ложным детективным сюжетом, экспрессивной актерской игрой и стилизованным видеорядом угадывается жестокая притча о невозможности обладания идеалами, оказывающимися приманками, на которые кто-то ловит человечьи души.

Эмбер Херд, меняющая наряды в каждой сцене (включая, разумеется, наряд Евы!), являет собой аллегорию буржуазных ценностей, виртуозно играя на сочетании беззащитного взгляда и хищной улыбки и создавая образ «девочки-яда», рядом с которой воистину что ни дождь, то ливень! А Тео Джеймс и Джим Стерджесс с удовольствием ломают привычные образы, играя соответственно пустого как бамбук богатенького рохлю и вульгарного грязного ловеласа. С не меньшим удовольствием валяет дурака и Джонни Депп, чье изначальное камео как тогдашнего бойфренда Эмбер разрослось до нескольких эпизодов, которые теперь, после скандального развода, обрели дополнительный бэкграунд.

И весь этот издевательский цирк разворачивается на фоне горящего Лондона — метафоры мира, где Бог умер, а этого никто не заметил, так как тот, другой, прекрасно справляется с его ролью.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Это уже третий фильм, в котором персонаж Эмбер Херт носит цифру 6 в своем имени. Перым был "Добро пожаловать в Zомбиленд" (2009), где она играла 406-ю, вторым — "Сироп" (2013), где она играла Сикс.


Общая оценка:
µµµµµ

28.09.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад