Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дубликат /рецензия/ Jonathan

США (2018)
Драма, фантастика 16+
101 мин. / 01:41


Дубликат - рецензия

Режиссер:
Билл Оливер
Сценарий:
Грегори Дэвис, Питер Никовиц, Билл Оливер
В ролях:
Энсел Элгорт,
Патриша Кларксон,
Сьюки Уотерхаус,
Мэтт Бомер,
Аласка Л. МакФедден, Дуглас Ходж, Джо Эгендер, Джефф Ким, Джули Микельсон, Шунори Раманатхан
Официальный сайт фильма:
N/A



Двойная жизнь


Молодой да ранний Энсел Элгорт («Виноваты звезды», «Малыш на драйве») умеет находить себе интересные роли. Так что его присутствие в режиссерском дебюте Билла Оливера «Дубликат» объяснимо: для актера с амбициями там есть чем поживиться. А вот есть ли чем поживиться зрителю, решившему посмотреть этот фильм?..

Симбиоз душ

Диспозиция такая. Жили-были два брата — Джон и Джонатан. Один жизнелюб и гуляка, второй сама серьезность и аскет. В общем, парни очень непохожи, но это вовсе не проблема. Проблема — то, что они делят одно тело на двоих: днем контроль над ним удерживает Джонатан, вечером рычаги управления переходят к Джону. Такой способ сосуществования сам по себе неудобен и утомителен за счет сокращения времени на отдых и двойного износа организма, а тут еще Джонатан обнаруживает, что Джон его обманывает. Тот нарушил одно из главных правил их удивительного симбиоза: завел себе девушку...

Можно подумать, что у нас тут завязка для комедийного триллера с дракой за пульт управления телом и любовного треугольника. И, в общем, кое-какие потуги в данном направлении здесь присутствуют. Однако губу раскатывать не надо: режиссер чрезмерно очарован придуманной им концепцией, явно считает ее самоценной и потому соблазну ухода в жанровое кино успешно сопротивляется. Так что приготовьтесь к лицезрению неспешной и стерильной артхаусной драмы. Билл Оливер долго запрягает, потом медленно разгоняется, но и на крейсерском ходу выдает пенсионерские 40 км/ч. Тоже мне, Молния Маккуин!

На сухом пайке

Нет по части нетривиальных идей у «Дубликата» все неплохо. И этот факт не удается затмить даже идиотскому названию, которое по традиции присобачили к картине наши локализаторы (в оригинале га просто «Джонатан»). Другое дело, что постановщик ужасно неопытен и наступает на все грабли, на которые только может напороться молодой творец с замашками Автора с большой буквы.

Он тупо проговаривает то, на что мог бы намекнуть или обыграть визуальными средствами. Он «сушит» кадр, полагаясь только на актерскую игру Элгорта — а что там еще происходит, неважно. Он работает словно по схеме, довольно механически переходя от эпизода к эпизоду и не делая попыток как-то существенно разнообразить действие.

Талант Оливера и его звезды виден невооруженным глазом, но парни играют в какие-то свои игры и словно нарочно не стараются вовлечь в них зрителя. Разумеется, в финале будет некоторый «тур де форс», частично компенсирующий предыдущее заторможенное и линейное продвижение по сюжету. Но умное кино, увы, все же бывает скучным. И у нас как раз такой случай.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Локализованный слоган фильма: «Бойся лишь себя».

Общая оценка:
µµµµµ

20.11.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад