Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Хэллоуин /рецензия/ Halloween

США (2018)
Хоррор 18+
106 мин. / 01:46


Хэллоуин - рецензия

Режиссер:
Дэвид Гордон Грин
Сценарий:
Дэвид Гордон Грин, Дэнни МакБрайд, Джефф Фредли
В ролях:
Джейми Ли Кёртис,
Джуди Грир,
Энди Мэтичак,
Джеймс Джуд Кортни, Ник Касл, Халук Бильгинер, Уилл Пэттон, Риан Риис, Джефферсон Холл, Тоби Хасс
Официальный сайт фильма:
N/A



40 лет спустя,
или Нас пугают — а нам не страшно


Фильм Джона Карпентера «Хэллоуин», вышедший в конце октября 1978 года, перевернул представления о кинохорроре, определил каноны молодежного слэшера и породил целую франшизу. Разумеется, 40-летие этого события не могло пройти неотмеченным. И хотя новый хоррор Дэвида Гордона Грина тоже называется просто «Хэллоуин», это не ремейк и не перезагрузка франшизы, а прямое продолжение оригинальной картины, попросту игнорирующее все остальные многочисленные сиквелы.

Уникальный пациент

Итак, забудьте все схватки в огне, мистических сектантов и повзрослевшую Лори Строуд с бобриком! Не было ни автокатастрофы, ни великовозрастного сына, ни бесславной гибели в психушке: Лори Строуд (Джейми Ли Кертис) сохранила и жизнь, и имя, и свой незабвенный причесон, но так и не смогла избавиться от призраков прошлого. Из-за параноидальной боязни маньяка Лори даже лишили родительских прав, и ныне ее взрослая дочь Карен (Джули Грир) живет с мужем Рэем (Тоби Хасс) и не горит желанием общаться.

Лишь заканчивающая школу внучка Эллисон (Эвди Матичак) по-доброму относится к бабушке, которая превратила свой дом в крепость и живет затворницей в ожидании возвращения убийцы Майкла Майерса. Каковое, разумеется, наконец-то случится: аккурат к 40-летию кровавых событий глупые власти затеяли перевод маньяка в другую лечебницу. Не ведая о том, что доктор Сартэн (Халук Бильгинер), преемник доктора Лумиса, настолько одержим своим уникальным пациентом, что пойдет на все, лишь бы заставить того нарушить 40-летнее молчание...

Дурдом на выезде

Задумка была достойная: вернуть первозданное очарование образу Майкла Майерса, которого сиквелы и ремейк превратили из абсолютного зла в нервного дядьку, запутавшегося в разборках с родственниками. Да, фирменные оранжевые титры, музыкальная тема и ряд цитат-перевертышей могут порадовать. Но с первой же сцены новый «Хэллоуин» начинает напоминать дурдом на выезде. Нам являют целую плеяду штампованных персонажей, достойных худших частей «Пятницы, 13-го» — от психиатра, жаждущего постичь душу маньяка, до школьницы-перестарка с квадратной физиономией, которую называют самой красивой девушкой школы!

Дэвид Гордон Грин старательно пытается воспроизвести режиссерскую манеру Карпентера. Но беда в том, что новаторские приемы 1978 года с тех пор были затасканы до штампов в «Пятнице, 13-е», доведены до совершенства в «Кошмарах на улице Вязов» и спародированы в «Криках». И сейчас совершенно не работают. Если у Карпентера получалось нагонять жути одним саундтреком, то сейчас синтезаторные переливы вызывают лишь ностальгию. И вспоминается классическое «он пугает — а нам не страшно».

При всех грехах создателей сиквелов «Хэллоуина» одно они понимали верно — нельзя продолжать франшизу, не предлагая ничего нового. Мы ожидали современного взгляда на классику, постмодернистского переосмысления легендарного сюжета. А получили скучное архаичное кино, которое может понравиться только упертым фанатам оригинального «Хэллоуина».


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Джон Карпентер говорил, что это будет последний фильм франшизы.
  • Слоган фильма — "Face Your Fate".


Общая оценка:
µµµµµ

25.10.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад