Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Операция «Шаровая молния» /рецензия/ Entebbe

Великобритания, США (2018)
Драма, боевик 16+
107 мин. / 01:47


Операция Шаровая молния - рецензия

Режиссер:
Жозе Падилья
Сценарий:
Грегори Бурк
В ролях:
Розамунд Пайк,
Даниэль Брюль,
Камиль Лемешевский,
Эдди Марсан,
Бен Шнетцер,
Нонсо Анози, Хуан Пабло Раба, Питер Салливан, Томер Капон, Анхель Бунани
Официальный сайт фильма:
N/A



К слову о завышенных ожиданиях


Неплохо, Бразилия! Лысый перец Жозе Падилья тихой сапой покоряет Голливуд. На этот раз не так удачно копнул, как с ремейком "Робокопа" в 2014-м, но попытка в зачет.

Фильм про феерический захват борта «Эр Франс» в 1976 году. А феерическим он был потому, что палестинские угонщики нехило так покатались по свету и потусили у чокнутого диктатора Иди Амина. Евреям это не понравилось, и те заслали в Уганду свой пейсатый ЦАХАЛ, который покрошил в щепки и террористов, и угандийских солдат, и даже 30 советских истребителей МиГ-17 и МиГ-21, мирно дрыхнувших в аэропорту. Что удивительно, из 106 заложников погибли только трое, всех остальных спасли. Не спецоперация, а сказка какая-то!

Жаль, в фильме всё это выглядит не так феерично. Падилья смотрит на теракт сквозь призму драматургии, в которой он не очень силен, и цепляется к характерам, которые так и не успевает раскрыть. Но по части экшна и саспенса фильм далеко не безнадежен, смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что прекрасно знаешь, чем всё закончилось.

Есть еще неплохая смысловая параллель с еврейским танцем на стульях, но с хореографией режиссер явно перебарщивает. Такое чувство, что дорвавшись до деньжищ Working Title, он попытался нашпиговать свой торт всеми свистоперделками, на которые способен, но в итоге ни одна из них не выстрелила.

Фильм, разумеется, уже оплеван критиками, но рядовому зрителю он, что называется, "заходит". Как крепенький такой середнячок. Не обрати на него внимание жюри Берлинского МКФ, возможно, его судьба в прокате была бы удачнее. А так все думают, что перед ними шедевр, а на поверку оказывается обычный боевик, и начинается распускание соплей на тему желаемого и действительного...

В общем, рекомендую всем тем, кто не страдает завышенными ожиданиями. Разок глянуть можно, хотя бы ради Розамунды Щукиной в образе террористки с АК-47.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Часть сцен снимали в международном аэропорту Мальты. Буквально на следующий день после окончания съемок там приземлился ливийский самолет, захваченный реальными террористами.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: 7 days in Entebbe

04.07.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад