Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дыши во мгле /рецензия/ Dans la brume

Франция, Канада (2018)
Фильм-катастрофа 16+
89 мин. / 01:29


Дыши во мгле  - рецензия

Режиссер:
Дэниэл Роби
Сценарий:
Гийом Леман, Джимми Бемон, Матье Делозье
В ролях:
Ромен Дюрис,
Ольга Куриленко,
Фантина Ардуин,
Мишель Робен, Анна Гейлор, Рефаэль Гренассиа, Эрья Малатье, Алексис Маненти, Морис Антони, Робин Бард
Официальный сайт фильма:
N/A



Желтый туман,
или Время тихой сапой...


Совершенно непонятно, почему наши кинопрокатчики так боятся слова «туман»? Когда вышел фильм «Туман» по повести Стивена Кинга, в нашем прокате его перекрестили во «Мглу» — при том, что в дубляже это слово не звучало, а говорилось именно про туман! И вот теперь история повторяется: французский фильм-катастрофа Даниэля Роби «В тумане» вышла на российские экраны под названием «Дыши во мгле».

Мертвый город

Итак, землетрясение выпускает из недр Земли ядовитый желтый туман. Да-да, почти как в сказке Волкова — только этот туман убивает людей почти мгновенно. В считанные секунды он окутывает весь Париж, поднимаясь до самых крыш. Вовремя понявший опасность Матьё (Ромен Дюрис) и его жена Анна (Ольга Куриленко) находят укрытие в квартире пожилой пары, Люсьена (Мишель Робен) и Колетт (Анна Гэйлор), живущей на последнем этаже. Оставшись посреди мертвого города, Матьё и Анна не падают духом и готовы искать пути к спасению.

Но они не могут просто уйти: в квартире внизу осталась их дочка Сара (Фантина Ардуэн). Девочка страдает болезнью Стимбергера, из-за которой вынуждена жить в герметичной камере. Стеклянный пузырь не пропускает смертоносный туман — но только пока работают системы жизнеобеспечения. Родители готовы пойти на все, чтобы спасти Сару, но в городе не осталось ни военных, ни полиции, ни врачей, которые могли бы помочь. Нет даже электриков, чтобы починить отключившееся электричество. А туман хоть и медленно, но поднимается...

На одном дыхании

Жанр фильма-катастрофы родился в США и остается прерогативой американского кино. Тем интереснее оценить появление картины этого жанра из Европы. И французы не показали себя дилетантами — фильм ничуть не уступает, а во многом и превосходит американские поделки в жанре «конец света». Сюжет захватывает с первых кадров и развивается в должном темпоритме, так что вся картина смотрится воистину на одном дыхании.

Конечно, не обошлось без натяжек, но в целом авторы не только не подыгрывают героям, но и обходятся с ними на удивление беспощадно. При этом создатели фильма не забывают о правдоподобии — например, герои задерживают дыхание ровно настолько, сколько это действительно можно выдержать (можете проверить во время просмотра!).

На высоте и техническая сторона — апокалиптические панорамы парижских крыш, поднимающихся из ядовитого тумана, не уступают видам затопленного Нью-Йорка или лежащего в руинах Лос-Анджелеса. Но за захватывающим сюжетом щекочущими нервы эпизодами просматривается мощный второй план, наводя на мысли о том, как на самом деле хрупок этот мир. О том, что никогда нельзя отчаиваться. И о том, что умирать не страшно, если прожил хорошую жизнь. Причем, заставляя зрителя задуматься, картина отнюдь не сваливается в европейское занудство. А к финалу и вовсе эффектно оборачивается аллегорической притчей о Времени. Том самом, которое «тихой сапой убивает маму с папой».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты


Общая оценка:
µµµµµ

14.05.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад