Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Человек, который удивил всех /рецензия/

Россия, Эстония, Франция (2018)
Драма, "кино не для всех" 18+
104 мин. / 01:44


Человек, который удивил всех - рецензия

Режиссер:
Наташа Меркулова, Алексей Чупов
Сценарий:
Алексей Чупов, Наташа Меркулова
В ролях:
Евгений Цыганов,
Наталья Кудряшова,
Юрий Кузнецов,
Павел Майков,
Василий Попов, Алексей Филимонов, Елена Ворончихина, Максим Виторган, Амаду Мамадаков, Тимофей Зайцев
Официальный сайт фильма:
N/A



Ничего не говори,
или Как стать уткой


Сценаристы и режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов ворвались в большое кино в 2013 году ироничным исследованием сексуальных комплексов российского общества «Интимные места», взявшим четыре премии на ОРКФ «Кинотавр». Понятно, что после такого успеха создателям пришлось задуматься, чем удивить всех в следующем полном метре. И семейно-режиссерский тандем не ударил в грязь лицом — на экраны вышла новая драма/притча Меркулова и Чупова «Человек, который удивил всех».

Обмануть Смерть

Итак, сибирский егерь Егор (Евгений Цыганов) совсем не похож на своего коллегу и тезку из советской классики «Не стреляйте в белых лебедей» — он немногословен, замкнут и вполне способен в одиночку завалить пару браконьеров. Но старуха с косой подстерегает его не на лесных тропках: врачи обнаруживают у Егора смертельную опухоль и дают ему от силы месяца два. Тот воспринимает известие по-деловому — кладет в банк деньги для семьи и готов лечь в хоспис сразу после сбора картошки.

Человек, который удивил всех - рецензия

Но любящая жена Наташа (Наталья Кудряшова), беременная вторым ребенком, не может смириться и пытается найти спасение. К сожалению, ни заезжее светило медицины (камео Максима Виторгана), ни местная шаманка (Елена Ворончихина) помочь не могут. Впрочем, последняя, хлебнув водочки на полученные от Наташи денежки, уже не в рамках лечения рассказывает Егору сибирскую легенду о селезне Жамбе, который смог обмануть Смерть, прикинувшись уткой. И вот эта-то древняя байка внезапно оказывает воздействие, толкая егеря на отчаянный шаг...

Дальнейшее — молчанье

Хотя фильм совершенно не похож на хулиганские «Интимные места», кино вновь получилось не для всех. Неторопливое, тягучее повествование, обрамленное психоделическими вокализами, вряд ли вызовет восторг у массового зрителя. Да и многих эстетов покоробит сухой, иллюстративный показ дремучих стереотипов — слово на букву «п» звучит неоднократно, сыну героя достается от пацанов, мгновенно забывших, что еще вчера считали его отца крутым, и даже любящая жена в отчаянии кричит преобразившемуся мужу: «Почему ты помереть нормально не можешь?» А герой упрямо не сворачивает с выбранного пути и, чтобы Костлявая не опознала его по голосу, весь оставшийся фильм не произносит ни слова.

Человек, который удивил всех - рецензия

И тут во всей красе раскрывается актерский талант и отвага Евгения Цыганова. Не всякий даже очень хороший актер осмелится надеть платье не в комедийном ключе, а уж тем более отыграть сцену изнасилования. Но Цыганов, как и его герой, стоически проходит через все испытания, и его молчание стоит многих страстных монологов. Именно благодаря наполненному, одухотворенному молчанию и выразительной игре одними лишь глазами ближе к финалу становится понятно, что социальный аспект в этой картине — не главное. Перед нами философская притча о том, что, вопреки советским постулатам, жизнь не есть борьба. О способности ради жизни измениться, сохранив в себе живую душу. Которая через страдания приходит к спасению. А дальнейшее — молчанье.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Картина удостоилась приза за лучшую женскую роль на Венецианском МКФ (Наталья Кудряшова).


Общая оценка:
µµµµµ

06.11.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад