Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Все деньги мира /рецензия/ All the Money in the World

США (2017)
Драма, триллер 18+
132 мин. / 02:12


Все деньги мира - рецензия

Режиссер:
Ридли Скотт
Сценарий:
Дэвид Скарпа, Джон Пирсон
В ролях:
Мишель Уильямс,
Кристофер Пламмер,
Марк Уолберг,
Ромен Дюрис, Тимоти Хаттон, Чарли Пламмер, Чарли Шотуэлл, Эндрю Бакан, Марко Леонарди, Джузеппе Бонифати
Официальный сайт фильма:
N/A



Кровь императоров,
или Деньги — не просто деньги


И в лучшие-то годы Ридли Скотт умудрялся чередовать шедевры с проходными, а то и провальными картинами. Прошлой весной мы стали свидетелями эпического провала — долгожданный «Чужой: Завет» оказался претенциозной пустышкой, уровень идиотизма которой достиг космических масштабов. Вернувшись с небес на Землю, Ридли пытается спасти свое реноме историко-криминальной драмой «Все деньги мира».

Цена крови

Фильм воспроизводит реальные события 1973 года, изложенные в книге Джона Пирсона. В Риме бандитами похищен 16-летний повеса Пол Гетти (Чарли Пламмер). Киднепперы звонят его матери Гэйл Харрис-Гетти (Мишель Уильямс) и требуют 17 миллионов долларов. У небогатой разведенки таких денег нет и в помине, но похитители знают, у кого они есть: дедушка похищенного — сам Джей Пол Гетти (Кристофер Пламмер), нефтяной магнат и долларовый миллиардер.

Однако богатейший человек в истории, всерьез уверенный, что в его жилах течет кровь римских императоров, наотрез отказывается платить выкуп, произнеся знаменитую фразу: «У меня четырнадцать внуков — если я сегодня заплачу хоть один пенни, завтра у меня будет четырнадцать похищенных внуков». Но Гэйл не впадает в отчаяние и пытается сама найти сына. В этом ей помогает бывший агент ЦРУ Флетчер Чейз (Марк Уолберг)...

Цена денег

Фильм получил скандальную славу еще до премьеры в связи с беспрецедентным решением Ридли Скотта убрать из фильма Кевина Спейси, уже снявшегося в роли Гетти-старшего. Мы даже успели оценить ролик фильма с участием Спейси — но сексуальный скандал мигом превратил бога в монстра, и режиссер испугался, что зритель может бойкотировать картину.

Вопреки слухам, роль оказалась немаленькая, и переснимать пришлось половину готового фильма! Стоила ли игра свеч? Сравнить не получится — Ридли поклялся похоронить весь отснятый материал со злосчастным Спейси. Но что можно сказать точно — Кристофер Пламмер оказался наилучшим выбором для замены.

Сохранив рисунок образа дельца, у которого есть все деньги мира, но которому нужно больше, канадский классик мирового кино привнес в него человечные нотки, одним своим прищуром показав трагедию человека, привыкшего оценивать, но разучившегося ценить. Шесть лет назад Кристофер Пламмер стал самым возрастным актером, удостоенным «Оскара», за роль второго плана в трагикомедии «Начинающие». Нынешняя номинация, очевидно, не принесет ему награды, но новый рекорд установлен: в свои 88 Пламмер стал самым пожилым актером, номинированным на «Оскар» за роль! И выдвижение более чем заслуженно, ибо именно эта лишь номинально второплановая роль стала не только тем стержнем, который придает собранности в целом рыхловатой и ощутимо затянутой картине, но и главным транслятором авторской идеи — обреченности общества, привыкшего мерить все ценой денег.

Только как-то странно, что при создании фильма режиссер прогнулся под то, что этот самый фильм столь уверенно обличает, — власть денег.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Для работы в новом проекте Марк Уолберг сбросил почти 14 кг. Когда его срочно вызвали в Рим на пересъемки, все прежние костюмы актера пришлось подгонять под его изменившуюся фигуру.


Общая оценка:
µµµµµ

10.03.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад