Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Валериан и город тысячи планет /рецензия/ Valerian and the City of a Thousand Planets

Франция (2017)
Фантастика, 12+
137 мин. / 02:17


Валериан и город тысячи планет - рецензия

Режиссер:
Люк Бессон
Сценарий:
Люк Бессон
В ролях:
Дэйн ДеХаан,
Кара Делевинь,
Клайв Оуэн,
Рианна,
Итан Хоук, Херби Хэнкок, Крис У, Сэм Спруэлл, Ален Шаба, Рутгер Хауэр
Официальный сайт фильма:
N/A



Отроки во Вселенной


Наварив почти полмиллиарда на фантастическом боевике «Люси» (2014) со Скарлетт Йоханссон, Люк Бессон, видимо, решил: он поймал волну, что снова вознесет его карьеру режиссера в зенит. И рискнул двумя сотнями миллионов баксов ради постановки спейс-феерии «Валериан и город тысячи планет». Не зря ли?..

Вавилон-6

Картина снята по мотивам комиксов Пьера Кристена и Жан-Клода Мезьера, выходящих аж с 1967 года. Действие фильма разворачивается в далеком будущем — в 2700-м году. Майор Валериан (Дэйн ДеХаан) и сержант Лорелин (Кара Делевинь) — спецагенты сил правопорядка с космической станции «Альфа», ставшей домом для 30 миллионов разумных существ со всех уголков Галактики.

Новая миссия героев по спасению последнего представителя уникального вида жизни с погибшей планеты Мюл приносит внезапную проблему. По ходу ее решения они начинают подозревать, что их втемную используют в какой-то грязной игре. Конечно, бравая пара рано или поздно докопается до правды и добьется торжества справедливости, несмотря на грозящие смертельные опасности. Предварительно пережив уйму приключений в невероятных декорациях далекого будущего — и всласть пофлиртовав друг с другом путем обмена романтическими колкостями...

Юннаты с пушками

Ох ты ж, святые закрылки! Умеет этот пухлый француз пустить пыль в глаза! Главное достоинство «Валериана» очевидно: совершенно грандиозный визуал. Со времен «Пятого элемента» (1997) арсенал спецэффектов так расширился, что Бессон местами уделывает не только себя 20-летней давности, но и Джеймса Камерона с его «Аватаром» (2009). Кино снято потрясающе красиво, с глубоким эшелонированием 3D-картинки и обилием ярких, запоминающихся деталей.

Проблема в том, что помимо этого режиссер больше ничего запоминающегося не завез. ДеХаан с его лицом подростка смешон в образе межпланетного мачо-джеймсбонда. Как и ребячливая Делевинь, чьи лукавые гримаски очаровательны, но образ крутой оперативницы убивают напрочь. И вот эти школьники должны кого-то там спасти и злодеев покарать? Ой, все...

Маловато будет

И к сценарию есть вопросы. В «Пятом элементе» тоже Шекспиром не пахло, а ведь вышло динамично и остроумно. Увы, за минувшие годы Люк накарябал левой ногой столько мусорных боевичков, что совсем испортил себе вкус. Итог налицо: диалоги в основном фанерные, приключения нанизаны на очень линейный сюжет, а главного злодея не вычислит с первого же его появления только дебил.

Фильм идет 137 минут, однако в нем есть всего две безоговорочно идеальные сцены: одновременная погоня в двух параллельных измерениях и завораживающий танец Рианны в роли инопланетянки-оборотня. Что-то маловато для блокбастера, проект которого разрабатывался 10 лет. Впрочем, кому как.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Это вторая экранизация комиксов «Валериан и Лорелин». В 2007 году во Франции стартовал показ анимационного сериала, снятого по его мотивам.


Общая оценка:
µµµµµ

17.08.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад