Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мифы /рецензия/

Россия (2017)
Комедия 16+
89 мин. / 01:29


Мифы - рецензия

Режиссер:
Александр Молочников
Сценарий:
Александр Молочников, Ольга Хенкина, Елена Ванина
В ролях:
Яннис Пападопулос,
Фёдор Бондарчук,
Сергей Безруков,
Иван Ургант,
Милош Бикович,
Паулина Андреева, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Максим Суханов, Андрей Смоляков
Официальный сайт фильма:
N/A



Греческий салат


Есть хорошие фильмы. Есть плохие. Есть индийские. А еще есть такие, про которые можно сказать только одно: «Что это, черт возьми, было?» Следует поздравить режиссера-дебютанта Александра Молочникова (звезду сериала «Пушкин»), его фильм «Мифы» — как раз из этой, самой редкой, четвертой категории...

Олимп на Москве-реке

Сюжет? Ну, есть сюжет. Только без пол-литра к нему подступаться страшно. По этому, извините, сюжету в Москву приплывает очарованный грек (Яннис Пападопулос) — зимой, на плоту. И с ходу знакомится с местными знаменитостями: братьями Игорем и Вадимом Верниками, режиссером Федором Бондарчуком, актером Сергеем Безруковым и шоуменом Иваном Ургантом. Точнее, с их увиденными через призму сатиры и юмора гротескными образами. А также с живыми пародиями на политиков Сергея Капкова (Милош Бикович) и Елену Мизулину (Ирина Розанова).

Из-за столкновения светской реальности и шизоидного вымысла в кадре царит суровое фэнтези на грани истерики. Верники ссорятся прям до братоубийства. На Бондарчука наседают бандосы, которым он с 90-х должен миллион. Безруков мучается, что сыграл все роли в мире, включая жену Бетховена, каковой у того отродясь не было. А Ургант не способен заткнуть фонтан по производству шуток даже на похоронах.

Пытаясь разобраться в фантасмагории нашего шоу-бизнеса и политики, грек представляет себе знаменитых россиян в виде персонажей античной мифологии и решает их и свои проблемы, опираясь на соответствующие легенды и предания. Кратер фалернского ушлому эллину!

Кина не будет

Ну что, складывается внятная картинка? Ах, не лучше, чем зонтик в ураган... Так чего вы хотите: подобно Волку из «Ну, погоди!», лихо прокладывающему шоссе через березовую рощу на асфальтовом катке; ведомый одному ему светящей звездою, постановщик несется вперед, щедро рассыпая гэги и громоздя друг на друга дикие ситуации. О кино речи нет, у нас тут капустник, где за приколом следует убийство, за ним — острота, потом — бац! — внезапно все поют — бац! — романтическая сцена — бац! — все дружно пляшут и т.д.

Законы драматургии игнорируются вчистую ради забавного ревю с хореографическими номерами. Что происходит и зачем — совершенно непонятно.

Самое любопытное, что после получаса просмотра в полном ступоре вывихнутая логика «Мифов» начинает даже нравиться. Ловишь волну и давай хихикать, как Безумный Шляпник. Ведь проект, честно говоря, не безнадежен. Как фильм — да, бред беспредельный, но как приступ творческого угара, круто замешанного на отвязном юморе и отключении всех тормозов, работает.

Самоирония российских звезд пополам с их же самолюбованием — дивный наркотик, провоцирующий измененное состояние сознания. И если вы жаждете странных ощущений, «Мифы» могут прийтись вам ко двору. А ежели хотите кино, ищите его в другом месте. В этом — кина не будет.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Грек Яннис Пападопулос до съемок не знал ни одного слова на русском.
  • Легенда, рассказанная в фильме о станции метро "Маяковская", и вправду известна в городе.


Общая оценка:
µµµµµ

18.11.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад