Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Убийство в Восточном экспрессе /рецензия/ Murder on the Orient Express

Мальта, США (2017)
Детектив, 16+
114 мин. / 01:54


Режиссер:
Кеннет Брана
Сценарий:
Майкл Грин, по Агате Кристи
В ролях:
Кеннет Брана,
Пенелопа Крус,
Уиллем Дефо,
Джуди Денч,
Джонни Депп, Джош Гад, Дерек Джекоби, Лесли Одом мл., Мишель Пфайффер, Дэйзи Ридли
Официальный сайт фильма:
N/A



Ночь в поезде,
или Никакой сведенной шеи!


Что ж, грандиозный камбэк экранизаций произведений Агаты Кристи продолжается! Вышедший на той неделе «Скрюченный домишко» оказался камерным, чопорным и скучноватым. И вот, словно в пику чересчур «английской» экранизации, выходит новая американская киноверсия одного из величайших произведений Агаты Кристи — детективная драма Кеннета Браны «Убийство в «Восточном экспрессе».

Один из двенадцати

Итак, Эркюль Пуаро (Кеннет Брана), раскрыв кражу реликвии в Иерусалимском храме, намерен отправиться на отдых. Друг и поклонник мсье Бук (Том Бейтман), начальник шикарного «Восточного экспресса», находит ему местечко в первом классе, но отдохнуть сыщику не удается. Поезд застревает в снегу, а затем одного из пассажиров, американского делягу Рэтчетта (Джонни Депп), находят в купе заколотым! Пуаро начинает расследование.

Ясно, что убийца — один из двенадцати пассажиров вагона. Первое подозрение падает на секретаря убитого Гектора Маккуина (Джош Гад). Но возможно, убийца — слуга Мастерман (Дерек Джекоби)? Или граф Андрени (Сергей Полунин)? Или австрияк Хардман (Уиллем Дефо)? А может, убийцей была женщина? Например, мисс Дебенхэм (Дэйзи Ридли)? Или вдовушка Хаббард (Мишель Пфайффер)? Или набожная Эстравадос (Пенелопа Крус)? А может, русская княгиня Драгомирова (Джуди Денч) или ее горничная-немка Хильдегарда (Оливия Колман)? Развязка тайны потрясет и зрителя, и великого сыщика...

Это другие усы!

Конечно, потрясет только тех, кто не читал книгу и не смотрел экранизацию Сидни Люмета, ремейком которой упорно называют фильм Браны. На самом деле это новая киноверсия романа, создатели которой старательно нивелируют сходства с аутентичной версией Люмета, смело перекроив сюжет — добавив экшн-эпизоды, живописный деревянный мост и туннель, куда временами переносится действие, а также заменив полковника на чернокожего врача (очередная проверка зрителей на бытовой расизм!), тонко переписав сюжетную линию мистера Арбэтнота (Лесли Одом-младший).

Создатели сделали все, чтобы лента была интересна и тем, кто знает сюжет: от эффектной операторской работы Хариса Замбарлукоса под чудесную музыку Патрика Дойла местами захватывает дух! А Кеннет Брана явил совершенно новый образ Эркюля Пуаро, ломающий все каноны не только роскошными усами, но и характером: вместо суховатого педанта на экране философ и мыслитель, которому не чужды и страх, и страдание. И никакой сведенной шеи! Единственное, что все-таки напрягает, — стремление режиссера-эгоманьяка выстроить все вокруг себя и добавить шекспировских страстей. Да, в экранизациях «Франкенштейна» и «Гамлета» это прокатывало. А попытки Кеннета Браны в финале поднять пусть великую, но все-таки беллетристику Агаты Кристи до уровня трагедии Шекспира, конечно, вызывают уважение. Но вместе с тем и улыбку.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Первый трейлер вышел 1 июня 2017 года.


Общая оценка:
µµµµµ

20.11.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад