Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Манчестер у моря /рецензия/ Manchester by the Sea

США (2016)
Драма 18+
137 мин. / 02:17


Манчестер у моря - рецензия

Режиссер:
Кеннет Лонерган
Сценарий:
Кеннет Лонерган
В ролях:
Кейси Аффлек,
Мишель Уильямс,
Кайл Чандлер,
Лукас Хеджес, Бен О’Брайэн, Ричард Донелли, Вирджиния Лоринг Кук, Куинси Тайлер Бернстайн, Мисси Ягер, Стивен Хендерсон ...
Официальный сайт фильма:
N/A



В темпе адажио


Когда Кейси Аффлек получил «Оскар», стали писать о том, что он, дескать, малоизвестен и находился в тени старшего брата Бена. Это было очень странно — на самом деле многие помнят и трусливого Роберта Форда (первую номинацию актера на «Оскар»), и проницательного Патрика Кензи, и зловещего Лу Форда. А теперь не забудут и Ли Чендлера из новой драмы Кеннета Лонергана «Манчестер у моря».

Остывший пепел

Итак, подсобный рабочий Ли живет тихо и нелюдимо. Он ютится в полуподвале, равнодушно выполняет свою работу, а вечерами напивается в баре, игнорируя клеящихся к нему девиц и ввязываясь в драки. У его отрешенности есть причина: в его жизни случилось такое, что непонятно, как он вообще это пережил... А впрочем, он и не пережил: его глаза такие же потухшие и остывшие, как пепел того пожара из прошлого, в котором безнадежно сгорело его будущее.

Манчестер у моря 2016 - рецензия

Даже смерть старшего брата Джо (Кайл Чендлер) Ли воспринимает спокойно. И так же спокойно едет в родной городок Манчестер-у-моря, чтобы просто уладить формальности. Но выясняется, что Джо, стремясь, чтобы его 16-летний сын Патрик (Лукас Хеджес) не остался с алкоголичкой-матерью (Гретхен Мол), назначил опекуном Ли! Не желая принимать такую ответственность, Ли пытается найти решение проблемы. А тем временем на улицах Манчестера-у-моря его всюду настигает кошмарное прошлое...

Вернуться из мрака

Фильм оставляет несколько двойственное впечатление. С одной стороны, он очень атмосферный, и нелинейное повествование выстроено довольно прихотливо. А с другой, неудивительно, что Кеннет Лонерган получил «Оскар» только за сценарий — режиссура могла быть и пободрее: взятый темп адажио несколько напрягает за более чем два часа экранного времени. С одной стороны, радует то, что сюжет постоянно уворачивается от ухода в банальность. Но с другой, ставить в эпизоде трагедии «Адажио» Альбинони — мягко говоря, не слишком оригинально.

Манчестер у моря - рецензия на фильм

К кому нет ни малейших претензий — так это к безупречному Кейси Аффлеку, создавшему потрясающий образ человека, раздавленного чудовищной трагедией и живущего лишь по инерции. Виртуозно играя на полутонах, без малейшего пережима, актер полностью заслужил свой «Оскар», умудрившись пройти по тонкому лезвию — не «засушил» образ, и то же время, не свалился в мелодраму. Финал может разочаровать зрителей, ожидающих банального хэппи-энда. Но возвращение на свет души, утонувшей во мраке, — процесс долгий и мучительный. И сможет ли
герои вернуться к жизни — каждый волен решать сам.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки фильма проходили на северном побережье штата Массачусетс в Манчестере, Беверли, Сейлеме и Глостере. Полное название города Манчестера — Manchester-by-the-Sea, что в переводе означает «Манчестер у моря».


Общая оценка:
µµµµµ

30.03.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад