Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Живое /рецензия/ Life

США (2017)
Фантастика, 16+
110 мин. / 01:50


Живое - рецензия

Режиссер:
Даниэль Эспиноса
Сценарий:
Ретт Риз, Пол Верник
В ролях:
Райан Рейнольдс,
Джейк Джилленхол,
Ребекка Фергюсон,
Ольга Дыховичная,
Хироюки Санада, Эрион Бакаре ...
Официальный сайт фильма:
N/A



Выживает сильнейший


Шведский режиссер чилийского происхождения Даниэль Эспиноса лихо дебютировал в Голливуде шпионским боевиком «Код доступа «Кейптаун» (2012), но тут же испортил себе реноме провальной «клюквой» «Номер 44» (2014) про ужасы сталинского СССР. И вот теперь пытается реабилитироваться спейс-хоррором «Живое»...

Угроза с Марса

Западные критики уже нарекли новый фильм Эспиносы миксом «Чужого» (1979) и «Гравитации» (2013) — и в этом есть сермяжная правда. От первого картине достался сюжет о противостоянии космонавтов смертельно опасной инопланетной твари (прибывшей в образце почвы с Марса, к слову). От второй она унаследовала квазиреализм, с которым описываются будни орбитальной станции, ибо действие происходит в близком будущем на борту МКС.

Живое - рецензия 2017

В детали сюжета вдаваться не стоит: «Живое» скупо на действительно оригинальные моменты и бесстрастно следует курсом, проторенным предшественниками. По-настоящему в нем цепляют три вещи: героический командир станции Катерина Головкина (Ольга Дыховичная), дизайн монстра и детализированное изображение быта космонавтов. В остальном все в фильме довольно пресно и вторично. А то, что авторы почитают за неожиданный финальный поворот, на деле является грубой манипуляцией с чаяниями публики, ожидавшей более изящного финта.

Внимание — на Север

Хорошие актеры до поры скрашивают заурядность сценария. Райан Рейнольдс радует фирменным юмором, Джейк Джилленхол берет психологизмом, Ребекка Фергюсон — скандинавской красотой. Но развернуться звездам негде: беготня (если этот процесс в невесомости можно назвать беготней) за чудищем и от него мешает характерам раскрыться. Герои просто однотипно жертвуют собой ради товарищей.

Живое - рецензия на фильм 2017

И очень раздражают постоянные проколы создателей «Живого» в мелочах. Например, они зачем-то перевели на нашивке фамилию героини на русский, и Миранда Норт стала Мирандой Север. Наличие в числе членов экипажа инвалида (Эрион Бакаре) понятно в свете веяний политкорректности, но нелепо с учетом требований к здоровью космонавтов. А от той антинаучной ахинеи, с помощью которой персонажи объясняют, почему вполне уязвимый из-за своей биологии и клеточного строения монстр оказывается неубиваем в самых экстремальных условиях, уши вянут.

И ведь не скажешь, что кино плохое. Просто среднее. И судя по сборам, свое сражение за место под солнцем лента проиграет. Ведь побеждает сильнейший, а «Живое» к таким точно не относится.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Рейнольдс уже снимался в фильме Эспиносы «Код доступа «Кейптаун» (2012).


Общая оценка:
µµµµµ

30.03.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад