Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Джунгли /рецензия/ Jungle

США, Колумбия (2017)
Приключения, триллер 18+
115 мин. / 01:55


Джунгли - рецензия

Режиссер:
Грег МакЛин
Сценарий:
Джастин Монжо, по Йосси Гинсбергу
В ролях:
Дэниэл Рэдклифф,
Томас Кречман,
Алекс Расселл,
Джоэль Джексон,
Лили Салливан, Ясмин Кассим, Джон Блузал, Яцек Коман, Лучо Веласко, Луис Лопез
Официальный сайт фильма:
N/A



Мальчик, который выжил


В 1981 году израильтянин Йосси Гинсберг двинул с тремя приятелями в джунгли Боливии на поиски золота. Парни явно не рассчитали свои силы: дикая природа показала им свой крутой нрав, из сельвы вернулись домой не все. Самые жуткие испытания выпали Йосси — и вот теперь о них сняли кино с Дэниелом Рэдклиффом...

Урок природоведения

Картина «Джунгли» Грега Маклина («Эксперимент «Офис») довольно точно следует мемуарам героя. Мы видим, как поначалу вполне самоуверенный после трех лет службы в армии Гинсберг (Дэниел Рэдклифф) и его новые друзья (Томас Кречманн, Алекс Расселл, Джоэл Джексон) с энтузиазмом пускаются навстречу приключениям. Но уже очень скоро мать-природа жестко обламывает героев чередой суровых перипетий, вынудив утерять былой оптимизм.

Компания разделяется — и Йосси теряется в бескрайнем лесу с самым минимумом средств для выживания. Его одиссея одиночества и отчаяния растянется почти на три недели, за которые герой не раз окажется на грани гибели из-за буйства стихий, голода и нападений диких животных. Конечно, особой интриги в том нет. Мы ведь знаем, что главный герой спасется — иначе кто бы поведал миру о том, что с ним случилось? Тем не менее, лента смотрится с неослабевающим интересом: поединок человека и джунглей прочно захватывает зрительское внимание за счет на диво зрелой игры «мальчика, который выжил» и грозной красоты дебрей Амазонии.

Один и без оружия

Впрочем, идеальным фильм назвать сложно. Ведь еще свежи воспоминания о «Выжившем» (2015) с Леонардо ДиКаприо, где схожая история рассказана куда более выразительно и сильно. Да и пример Вернера Херцога с его эпическим «Фицкарральдо» (1982) приходит на ум. С этими шедеврами «Джунгли», честно говоря, сравнивать даже не стоит, другая весовая категория.

И все же кино вышло очень достойное. А самоотверженные усилия, которые в последние годы предпринимает Рэдклифф, чтобы с помощью разнообразных ролей выйти из тени Гарри Поттера, вызывают искреннее уважение. Так как примерно половину экранного времени актер пребывает в кадре один-одинешенек, на Дэниела пала серьезная ответственность по удержанию интереса публики, которую он сполна оправдывает. Что даже несколько сбивает с толку, ибо артист он не шибко яркий, красоваться и тянуть на себя одеяло очевидно не любит — и все же со своей задачей прекрасно справляется.

К режиссуре вопросов больше. Она несколько монотонна и лишена каких-либо индивидуальных черт. Маклин словно надеется: мол, впечатляющего антуража и харизматичной звезды достаточно, чтобы его эпопея выживания заиграла богатством смыслов и драматургическими нюансами. Увы, нет. Недостаточно.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Многие сцены в джунглях снимались в Австралии, в штате Квинсленд.


Общая оценка:
µµµµµ

09.11.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад