Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Бегущий по лезвию 2049 /рецензия/ Blade Runner 2049

США, Великобритания, Канада (2017)
Фантастика 18+
163 мин. / 02:43


Бегущий по лезвию 2049 - рецензия

Режиссер:
Дени Вильнёв
Сценарий:
Хэмптон Фанчер, Майкл Грин
В ролях:
Райан Гослинг,
Дэйв Батиста,
Робин Райт,
Марк Арнольд,
Вильма Сечи, Ана де Армас, Вуд Харрис, Давид Дастмалчян, Томас Лемаркус, Сильвия Хукс
Официальный сайт фильма:
N/A



Дивный новый старый мир


Какая ирония судьбы... Ридли Скотт лично снял продолжение своего великого «Чужого» — «Чужой: Завет» — и получился маразм кромешный. Но стоило ему доверить сиквел своего «Бегущего по лезвию» другому режиссеру, вышла такая «конфетка», что просто диву даешься, как вообще подобное могло произойти...

Достойный преемник

Основная проблема с описанием конкретных козырей «Бегущего по лезвию 2049» состоит в невозможности обойтись без зверских спойлеров. Постановщик Дени Вильнев («Прибытие», «Убийца») виртуозно скрыл от публики столь много секретов фильма до премьеры, что начни мы разбирать его кино традиционным способом, существует шанс серьезно испортить вам удовольствие от просмотра.

И вообще, лучше обойтись даже без описания сюжета. Поскольку детище Вильнева — атмосферный футуристический артхаус, в котором идеи, тон, устройство мира, настроение и эмоции существенно превалируют над действием. Да, у нас тут снова философская драма о пределах человечности в без пяти минут апокалиптическом будущем, где роботы-репликанты порой более гуманны, чем люди. Но сиквел не повторяет оригинал — при очевидной тематической преемственности он постоянно вносит нечто новое в его мифологию в плане генерации смыслов, подачи материала и его визуализации. Охота главного героя за беглыми андроидами быстро перерастает из детективного процедурала в глубоко личный квест, приводящий его к концептуальному перевороту во взглядах на мир и свое место в нем.

Для ума и сердца

Райан Гослинг, показанный в трейлерах брутальным типом, раскрывается в картине как персонаж уязвимый, нежный сердцем. И даже с разбитой физиономией играет трогательно и мягко. Он даже затмевает харизматичного Харрисона Форда, вернувшегося к роли блейдраннера Рика Декарда, который появляется лишь в последней четверти длинного, почти трехчасового полотна.

Работа оператора Роджера Дикинса грандиозна — то, что этот мастер до сих пор не получил «Оскара» (при 13 номинациях!) — настоящее издевательство. Завораживающая музыка Бенджамина Уоллфиша и Ханса Циммера пробирает до костей и, содержа в себе отсылки к работе Вангелиса в оригинале 1982 года, более мрачна и гипнотична.

Фанаты экшна будут разочарованы его дефицитом, но и первая часть брала не действием, согласитесь. В любом случае, впечатляющая продолжительность ленты не ощущается как затянутость: в кадре постоянно присутствует пища для ума, нагрузка для сердца и отрада для глаз.

«Бегущий по лезвию 2049» не идеален (в нем слишком театральный злодей Джареда Лето, а ряд сюжетных сюрпризов выглядит просчитанным), но на фоне 90% всей кинопродукции он как Эверест среди кочек. Канадец Вильнев снова доказал, что умеет снимать неглупое и при этом зрелищное кино.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Рингтон главного героя — «Петя и волк» Прокофьева.


Общая оценка:
µµµµµ

11.10.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад