Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Берлинский синдром /рецензия/ Berlin Syndrome

Австралия, Германия (2017)
Триллер, драма 18+
116 мин. / 01:56


Берлинский синдром - рецензия

Режиссер:
Кейт Шортланд
Сценарий:
Шон Грант, Кейт Шортланд, по Мелани Йоостен
В ролях:
Тереза Палмер,
Макс Римельт,
Маттиас Хабих,
Эмма Бадинг, Эльмира Бахрами, Кристоф Фрэнкен, Люси Арон, Нассим Ават, Малин Стеффен
Официальный сайт фильма:
N/A



Никто тебя не услышит


Сколько бы ни придумывали сценаристы сюжетов, кинематограф будет возвращаться к теме отношений двух людей. Которая, при всей своей кажущейся простоте, остается неисчерпаемой. Взглянуть на классическую тему под неожиданным углом предлагает новый элегический триллер Кейт Шортленд «Берлинский синдром», снятый по роману Мелани Йоостен.

А поутру она проснулась

Итак, австралийская фотожурналистка Клэр (Тереза Палмер) отправляется в турне по Германии. Суетливые улицы немецкой столицы сводят девушку с местным учителем Энди (Макс Римельт).

Милый романтический вечер не должен был перерасти во что-то большее — на следующий день Клэр предстоит ехать в Дрезден. Но не в силах противиться желанию, Клэр никуда не едет, а сама разыскивает Энди — и падает в его объятия.

А проснувшись поутру в квартире прекрасного принца, Клэр обнаруживает, что тот ушел на работу, заперев ее! Девушка не придает этому значения, решив, что он просто забыл оставить ключ. Но на следующий день история повторяется - и выясняется, что выбраться из квартиры невозможно. Клэр начинает понимать, что за милой внешностью и изящными манерами Энди скрывается психопат, кото-рый не намерен ее отпускать. И, похоже, она у него далеко не первая пленница...

LOVEушка

Фильм может разочаровать тех, кого трейлеры и название, отсылающее к «стокгольмскому синдрому», настроило на триллер с развитием темы сочувствия жертвы к похитителю. Вместо саспенса — элегический настрой, вместо стремительного темпоритма — неторопливое развитие действия, вместо напряженных диалогов — бессловесные эпизоды под печальную музыку Брайони Маркс. А вместо бытового триллера — притча о превратностях любви. Сюжет вызывает в памяти классический роман Джона Фаулза «Коллекционер», и все эти страсти-мордасти — лишь горькая метафора отношений мужчины и женщины в мире тотальной некоммуникабельности.

Современный Клегг умен, языкаст, любит своего престарелого отца Эриха (Матиас Габих). Но все его достоинства перевешивает стремление обладать женщиной, толкающее на безумства. А современная Миранда ярче проявляет свою двойственную сущность, одновременно стремясь отдать себя и страшась утратить свободу. Мрачная квартира с обшарпанными стенами и небьющимися окнами — вот во что ныне превратился прекрасный замок любви. Мы сами заточаем себя в эту любовную ловушку, где никто никого не слышит. И окна дома напротив равнодушно взирают на то, как два человека, способных подарить друг другу счастье, причиняют друг другу лишь боль и страдания.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки проходили сначала в Берлине, после чего съемочная группа перебралась в Мельбурн.


Общая оценка:
µµµµµ

30.07.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад