Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Три дня до весны /рецензия/

Ленфильм, РФ (2017)
Детектив 12+
103 мин. / 01:43


Три дня до весны - рецензия

Режиссер:
Александр Касаткин
Сценарий:
Аркадий Высоцкий, Александр Бородянский
Евгений Сидихин,
Юрий Ицков,
Владислав Абашин,
Полина Красавина,
Игорь Грабузов,
Кирилл Плетнёв, Елена Лотова, Петр Терещенко ...
Официальный сайт фильма:
N/A



БлокАда,
или Когда не радует весна


В 1987 году вышел альбом группы «Алиса» с мрачно-каламбурным названием «БлокАда». Правда, к блокаде Ленинграда он не имел никакого отношения. А вот новый военный детектив Александра Касаткина имеет — и поначалу у создателей были мысли назвать картину этим самым каламбуром. Но в результате было утверждено другое заглавие — «Три дня до весны».

Мороз как союзник

Итак, в конце февраля 1942 года у убитых в Ленинграде фашистских диверсантов обнаружены химические препараты. Майор ГБ Зимин (Евгений Сидихин) вызывает из Москвы старшего лейтенанта Володю Андреева (Кирилл Плетнев), специалиста по химии. Вместе с приставленным к нему в напарники лейтенантом (Гришей Гореликом (Игорь Грабузов) он начинает расследование, помощь в котором им оказывает врач Ольга Марицкая (Елена Лотова).

Три дня до весны - рецензия

Следы приводят в медицинский институт, в блок А (тот самый «блок ада»!), откуда были похищены образцы смертельного вируса. Становится ясно, что враги пытаются вызвать в городе эпидемию. По счастью, лютый мороз на сей раз стал союзником героев, задерживая распространение заражения. Но через три дня грядет весна — и за это время они обязаны остановить диверсантов. Положение осложняется тем, что Марицкая, вступившись за задержанных милиционеров, поставила себя под удар — и упрямый особист (Владислав Абашин) не остановится, пока не отдаст ее под трибунал...

Без лишнего пафоса

Главное достоинство картины — в ее простоте. Это не «великий фильм о великой войне» и не гламурная визуализация истории — просто крепкий военный детектив, без лишнего пафоса рассказывающий об одном эпизоде тех лет (в основу сценария положены факты из «Блокадной книги» Даниила Гранина). Действие развивается динамично, события подаются также без ненужного накала — хотя чуть-чуть ощущается перебор с завывающими скрипками...

Три дня до весны - рецензия

Несмотря на небольшой бюджет, получилось создать яркий визуальный ряд — и хотя пару раз в кадр и лезут современные реалии, в целом выбранные локации удачно играют свою роль: тут и территория университета, и руины завода «Красный треугольник», и конечно, куда же без легендарного «дома господина оформителя»!

Очень хорош Кирилл Плетнев, в начале фильма играющий молодого еще человека, у которого война выжгла из души все человеческие чувства, почти машину, механически выполняющую свою работу. Но по ходу развития сюжета герой постепенно оттаивает сердцем и оживает душой — и его простой человеческий смех в финале впечатляет сильнее, чем любой эмоциональный монолог!

В советские времена такие не то чтобы проходные, но не хватающие звезд с неба проекты об отдельных эпизодах войны снимали часто. Сейчас, когда у нас что ни военная драма, так обязательно с претензией на эпохальность, выход просто хорошего жанрового кино о войне можно только приветствовать.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Саундтрек к фильму был записан симфоническим оркестром Мариинского театра.


Общая оценка:
µµµµµ

16.05.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад