Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Стив Джобс /рецензия/ Steve Jobs

США (2015)
Драма, биография 18+
122 мин. / 02:02


Стив Джобс - рецензия

Режиссер:
Дэнни Бойл
Сценарий:
Аарон Соркин, Уолтер Айзексон
В ролях:
Майкл Фассбендер,
Сет Роген,
Джефф Дэниелс,
Кейт Уинслет, Майкл Стулбарг, Кэтрин Уотерстон, Перла Аней-Жардине, Рипли Собо, Макензи Мосс, Сара Снук ...
Официальный сайт фильма:
N/A


«Яблочный» Спас


Стив Джобс 2015 - рецензия на фильмРешив делать фильм про Стива Джобса, большой режиссер Дэнни Бойл сходу совершил большую же ошибку. Какой бы иконой в мире бизнеса ни являлся глава Apple, человек он малосимпатичный. И при таком раскладе уже неважно, что кино об этом боге гаджетов крепко снято – оно просто не нужно...

Все о Стиве

А ведь продюсерам проект «Стив Джобс» наверняка казался «конфеткой». Как же, к сценарию приложил руку «оскароносец» Аарон Соркин («Социальная сеть»), в кресле постановщика — автор «Миллионера из Трущоб», главную роль играет Майкл Фассбендер! Холодный прием, оказанный вышедшему ранее фильму «Джобс: Империя соблазна», никого не насторожил. А стоило бы прислушаться к звоночку...

Повествование о Джобсе разбито у Бойла на три блока. В одном он выводит на рынок компьютер Apple Macintosh (1984), в другом - терпит провал с новым компьютером NeXT (1988), в третьем — триумфально возвращается с iMac (1998). Все логично: основные вехи карьеры, хорошо рифмующиеся друг с другом — «айфон» в эту линейку явно не вписывается. Сценарий, конечно, зрелищности не предполагает и опирается на диалоги, но он хорош. Вот только это совсем не биография, как справедливо заметили критики, а психологический портрет. Лента мало говорит о том, как герой достигал того, к чему шел, зато вполне отражает процесс превращения Стива из наглого эгоиста в мудрого провидца через купирование с годами самых одиозных черт своей личности.

Зеркало для героя

Стив Джобс - рецензия на фильмТо, что Фассбендер не похож на Джобса, забывается при просмотре быстро — напряженная драматургия, сильная режиссура и игра Майкла успешно маскируют недостаток кастинга. Реальная проблема состоит в том, что проникнуться к герою картины симпатией не получается. Даже в те минуты, когда Стив проявляет человечность, от него веет холодком подавленной социопатии. Как ни странно, даже в образе Ганнибала Лектера больше гуманизма, чем в руководителе Apple. И обычная для киношников лакировка действительности тут совсем не помогает.

Вот какая штука: лучшие фильмы о великих людях — это фильмы об интересных людях. А Джобc хоть и был велик, но интересен как человек, а не инноватор, уж извините, не был. Он придумал, как подсадить юзеров на дизайнерские гаджеты, воздвиг на основе своей специфической харизмы почти сектантскую мифологию и в самом деле заслужил место в истории. Однако зачем смотреть о подобном... ммм... рептилоидном деятеле кино — даже такое профессионально снятое, как детище Дэнни Бойла? Да незачем.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • На главную роль был приглашен Леонардо ДиКаприо, но тот выбыл из проекта ради фильма «Выживший» (2015).


Общая оценка:
µµµµµ

09.01.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад