Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

В центре внимания /рецензия/ Spotlight

США (2015)
Драма 18+
128 мин. / 02:08


В центре внимания - рецензия

Режиссер:
Том МакКарти
Сценарий:
Джош Сингер, Том МакКарти
В ролях:
Марк Руффало,
Майкл Китон,
Рэйчел МакАдамс,
Лив Шрайбер,
Джон Слэттери, Стэнли Туччи, Брайан Д’Арси Джеймс, Елена Стайтелер, Джин Аморозо, Даг Мюррэй ...
Официальный сайт фильма:
N/A


На чистую воду


В центре внимания - рецензия на фильмВ наши дни, когда реноме журналистики упало из-за легкости, с которой представители «пятой власти» стали менять тогу честного свидетеля на рупор пропагандиста, фильмы о журналистских расследованиях утратили былую славу. Тем ценнее пример драмы «В центре внимания», возвращающий уважение к профессии газетчика...

Скандал до небес

В основе картины Тома МакКарти лежит реальная история, принесшая ее героям — журналистам газеты «Бостон Глоуб» — Пулитцеровскую премию 2003 года. Команда репортеров во главе с редактором Уолтером Робинсоном подняла на уши Америку циклом разоблачительных статей о католических священниках, растлевавших несовершеннолетних.

Разразился скандал такой силы, что даже всесильный Ватикан не смог спустить дело на тормозах. Хотя в тюрьму никто не сел, церковь понесла грандиозный ущерб. Кардинал бостонский Бернард Фрэнсис Лоу, знавший о наличии педофилов среди патеров, но покрывавший их, подал в отставку и срочно отбыл в Рим. Папа был вынужден извиниться за преступления своих каноников, подкрепив покаянные слова огромными компенсациями. Суммы выплаченных жертвам отступных, по ряду оценок, составили два миллиарда долларов! Кроме того, из-за оттока возмущенных прихожан пришлось закрыть 65 приходов.

И все это стало возможным потому, что несколько журналистов честно и скрупулезно выполнили свою работу.

Такая работа

В центре внимания - рецензия на фильмСразу скажем, не стоит ждать от «В центре внимания» шокирующих сцен: это не сенсационный «эксплуатейшн» про попов-сластолюбцев, а кино о журналистском расследовании. Его суть составляют сбор информации, проверка данных, распределение ролей в команде, обсуждение стратегии публикаций — словом, та «кухня», на которой пекутся крутые материалы завтрашнего дня.

Режиссер ничуть не скрывает, что использует ходы из канонических «репортерских» лент: «Вся президентская рать» (1976), «Телесеть» (1976), «Теле-новости» (1987), «Газета» (1994), «Доброй ночи и удачи» (2005) и «Фрост против Никсона» (2008). И его актеры (Майкл Китон, Марк Руффало, Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Стэнли Туччи) играют с явной оглядкой на эти фильмы, что их работе идет только в плюс. Не менее приятно, что «В центре внимания» избегает мелодраматических шаблонов и обличительной патетики: в нем вибрирует «охотничий» нерв, но нет манипуляций зрительскими эмоциями.

Это, может быть, не выдающееся, но крепкое кино о профессионалах, четко делающих свое дело, дабы торжествовала истина. И его 6 номинаций на «Оскар» намекают, что оно не осталось незамеченным.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Титры даны шрифтом Miller, который в основном и применяется в газете «The Boston Globe».


Общая оценка:
µµµµµ

10.02.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад