Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Изгой-один: Звездные войны. Истории /рецензия/ Rogue One

США (2016)
Фантастика 16+
133 мин. / 02:13


Изгой-один: Звездные войны. Истории - рецензия

Режиссер:
Гарет Эдвардс
Сценарий:
Крис Вайц, Тони Гилрой, Джон Нолл ...
В ролях:
Фелисити Джонс,
Диего Луна,
Алан Тьюдик,
Донни Йен,
Цзян Вэнь, Бен Мендельсон, Форест Уитакер, Риз Ахмед, Мадс Миккельсен, Джимми Смитс ...
Официальный сайт фильма:
http://www.starwars.com/rogue-one/


Никого не жалко, никого


Изгой-один: Звездные войны. Истории - рецензия на фильмВышедший год назад VII эпизод «Звездных войн» стал мегахитом, но удостоился и серьезной критики. Его авторов ругали за излишнее потакание фанатам и повторение сюжетных ходов предыдущих серий.
Что ж, в этом сезоне тех, кто жаждал новаций, сполна утешит первый спин-офф саги — «Изгой-один: Звездные войны. Истории»...

На войне как на войне

Режиссер Гарет Эдвардс («Годзилла») обещал, что его фильм расскажет о том, как героические повстанцы ценой неимоверных усилий и жертв похитили чертежи первой Звезды Смерти, в иных тональности и жанровом формате, нежели основная линейка галактической эпопеи.

Что ж, так и вышло. «Изгой-один», в самом деле, резко отличается от «номерных» частей франшизы. Это суровое кино про безнадежную войну с подавляющими силами врага. Саспенса тут больше, чем во всех семи эпизодах. Планы героев постоянно висят на волоске, и хорошие парни все время оказываются на краю гибели. К слову, хорошие парни не такие уж хорошие. Они часто делают жестокие вещи из серии «на войне как на войне», от которых Йоду инфаркт бы хватил. К тому же среди повстанцев нет единства, и многие из них — вылитые террористы и бандиты.

А самое радикальное новшество в том, что создатели ленты действуют по принципу «никого не жалко, никого». До финала не доживут 90% всех действующих лиц. Это бескомпромиссная бойня, не зря получившая России взрослый рейтинг 16+.

Оправданная надежда

Изгой-один: Звездные войны. Истории - рецензия на фильмК сожалению, смелость Эдвардса и Ко, проявленная по части превращения лучезарной космической сказки в Сталинградскую битву, заметно нивелируется слабой работой с актерами. Звезды картины — Фелисити Джонс, Бен Мендельсон, Диего Луна, Мадс Миккельсен и Донни Йен — играют подморожено. Такое ощущение, что режиссер не умеет верно ставить задачи артистам и отражать потом эмоции героев на экране. Неудивительно, что круче всех зажигают в кадре нарисованный на компьютере ироничный дроид K-2SO и не снимающий маски Дарт Вейдер; никакой мимики, только пластика и виртуозное владение голосом. Как бы там ни было, плюсов в «Изгое-один» больше. Тут и большое разнообразие локаций, и весьма черный юмор, и камео канонических персонажей, и умные отсылки к событиям обеих трилогий.

Стоит заметить, что последняя треть картины более блокбастерная и экшн-насыщенная, что, видимо, связано с пересъемками части материала ради максимально эффектного финала. Кстати, события ленты заканчиваются тютелька в тютельку перед «Новой надеждой» (1977) и плавно стыкуются с ее началом. Хорошая работа!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Декоративные Мальдивы были выстроены на заброшенной базе ВВС в Бовингдоне. На будущую съемочную площадку привезли 2000 т песка и 60 пальм из Испании, а также другие растения.
  • В фильме Дарта Вейдера вновь озвучил Джеймс Эрл Джонс.


Общая оценка:
µµµµµ

23.12.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад