Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мистер Холмс /рецензия/ Mr. Holmes

Великобритания, США (2015)
Детектив 16+
103 мин. / 01:43


Мистер Холмс - рецензия

Режиссер:
Билл Кондон
Сценарий:
Джеффри Хэтчер, Митч Каллин
В ролях:
Иэн МакКеллен,
Лора Линни,
Майло Паркер,
Хироюки Санада,
Хэтти Морахэн, Патрик Кеннеди, Роджер Аллам, Филип Дэвис, Фрэнсис де ла Тур, Чарльз Мэддокс ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Легкая уловка разума,
или Когда был Шерлок старенький...


Холмс - рецензия на фильмШерлок Холмс давно сошел со страниц книг своего создателя и зажил отдельной жизнью в фэнфиках. О великом сыщике писали Джеймс Барри, Марк Твен, Айзек Азимов, Борис Акунин, Нил Гейман и даже Стивен Кинг! Но описать старческую кончину мистера Холмса рискнул, кажется, только Митч Каллин. На его романе «Легкая уловка разума», вышедшем в России под названием «Пчелы мистера Холмса», и основана новая детективно-психологическая драма Билла Кондона «Мистер Холмс».

Последнее дело Холмса

Итак, в 1947 году Шерлок Холмс (Иэн Маккеллен) давно сменил лондонскую суету на тишину сельской глуши в графстве Суссекс, где у него есть дом с пасекой. Одиночество Шерлока скрашивают лишь экономка миссис Манро (Лора Линни) да ее маленький сын Роджер (Майло Паркер). Но несмотря на то, что снижение популяции пчел ныне волнует мистера Холмса больше, чем все собаки Баскервилей, один призрак из прошлого не оставляет его — Энн Келмот (Хэтти Морахэн), героиня последнего дела Холмса.

И хотя в рассказе доктора Ватсона Шерлок с блеском раскрывает заговор, мистер Холмс уверен, что на самом деле все было не так. И он намерен написать правдивую историю своего последнего дела! Но есть проблема: 93-летний старик никак не может вспомнить подробности той давней истории. Что это — старческий склероз? Или та самая уловка разума, стремящегося запрятать в самый дальний угол памяти события, заставившие великого сыщика уйти на покой более 30 лет назад?..

Старче, кто ты?

Мистер Холмс - рецензия на фильмФильм оказался вовсе не прощальным поклоном великого детектива, а неспешной психодрамой о старении и одиночестве. Для Иэна Маккеллена роль стала настоящим подарком! Видя с трудом передвигающуюся развалину, невольно думаешь, что Гэндальф скоро отправится следом за Саруманом... Но вот действие перемещается на 30 лет назад — и при виде изящного, пружинисто двигающегося преследователя понимаешь, что злодея Магнито победят еще ой как не скоро! А вот режиссура могла бы быть и пободрей — фильм затянут и скучноват, несмотря на эффектно выстроенные параллели с байопиком «Боги и монстры», когда-то принесшим Маккеллену его первую номинацию на «Оскар», а Кондону — «Оскар» за адаптированный сценарий.

Но самое главное: при чем же тут наш любимый Шерлок? В перерождение «человека-арифмометра», внезапно проникшегося банальной мелодрамой и плачущего при воспоминаниях о днях былых, верится не больше, чем в то, что мистер Холмс может умереть. И появление Фила Дэвиса, запомнившегося ролью убийцы в «пилотной» серии «Шерлока», вызывает раздражение школярской попыткой потрафить «шерлокированным». И дело тут не в возрасте. Бенедикт Камбербэтч в своем темном пальто вместо крылатки, со смартфонами вместо часов и антиникотиновыми пластырями вместо трубок — все равно тот самый Шерлок Холмс, которого мы полюбили с детства. А этого сентиментального господина так и хочется спросить: старче, кто ты?

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Лавка таксидермиста, в окна которой заглядывает Энн, принадлежит Эмброузу Чеппллу. В фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» (1955) Джеймс Стюарт ищет похищенного сына у таксидермиста по имени Эмброуз Чепплл.
  • Стеклянная гармоника в наше время – большая редкость. Между тем, даже Чайковский использовал ее для исполнения танца феи Драже в балете «Щелкунчик». В первой редакции танец исполнялся на челесте, но потом П.И. услышал, как звучит стеклянная гармоника... Впрочем, нововведение не прижилось. Большинство современных оркестров выбирает челесту (а особо современные – синтезатор).


Общая оценка:
µµµµµ

07.03.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад